• Поиск
  • Листай влево

    Российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов квалифицировались на Олимпийские игры-2020 в парном разряде. Они заняли третье место на турнире All England Open, прошедшем в Бирмингеме, и заработали таким образом 8400 рейтинговых очков.

    — Они сделали такой скачок, что пары, которые расположены в рейтинге ниже, не смогут набрать больше очков и опередить их. Особенно если учесть, что теперь квалификационные олимпийские соревнования перенесены, — рассказала Службе информации ОКР главный тренер сборной России Клавдия Майорова. – Мы долго ждали этого успеха. Четыре года назад ребята выиграли All England Open. После этого была травма Ивана Созонова, Олимпийские игры, другие турниры, где чуть-чуть постоянно не хватало.

    — Как объяснить успех в Бирмингеме?

    — На All England Open всегда дополнительная мотивация, поскольку это самые известные и престижные соревнования в бадминтоне. Победить на этом турнире – мечта многих спортсменов. Он котируется даже выше чемпионата мира, поскольку это старейшее соревнование в нашем виде спорта.

    — Чего не хватило для выхода в финал?

    — Физической подготовки, восстановления. Все-таки матчи заканчивались очень поздно. К тому же спортсмены чувствовали серьезное психологическое давление. Постоянные разговоры о том, что турнир закроют, новости о повсеместном карантине – это тоже сказывалось.

    — За третье место на таком турнире полагаются медали?

    — Награды у спортсменов финансовые, причем очень серьезные. Общий призовой фонд турнира – миллион долларов.

    — Созонов и Иванов – опытные спортсмены, для которых Игры в Токио будут уже третьими. Они могут выступить лучше, чем в Рио, где дошли до четвертьфинала?

    — Нужно понимать, что All England Open – первый за долгое время турнир, на котором они выступили успешно. До того проигрывали на ранних стадиях. Конечно, мы надеемся, что найдется мотивация, и результат будет лучше, чем в Рио.

    Наталья Пахаленко

    — Какова ситуация с олимпийскими лицензиями в российской команде?

    — Лицензия есть у Евгении Косецкой в женском одиночном разряде. У мужчин-одиночек Владимир Мальков и Сергей Сирант находятся примерно на одном уровне в рейтинге и они также попадают на Игры-2020. Сейчас в этот список добавилась мужская пара. Женская пара и микст сейчас на 16-й позиции и она, скорее всего, будет непроходной, с учетом wild card. Чтобы быть уверенными в попадании на Олимпийские игры, надо занимать в рейтинге место не ниже 13-го.

    — По продолжению олимпийской квалификации определенности со сроками турниров пока нет?

    — Ждем решения. Для нас эти переносы, честно говоря, очень некстати. Очков в женской паре и в миксте чуть-чуть не хватает, и мы планировали их добрать именно сейчас. Специально ранее отказались от нескольких турниров, чтобы совершить финишный рывок.

    — Как спортсмены будут поддерживать форму, с учетом того, что соревнования отменены как минимум до 12 апреля?

    — Сейчас они на карантине. Ближайшие две недели будут дома, после чего планируем провести сборы на нашей базе в подмосковном Кратово.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.