• Поиск
  • К моменту приостановки олимпийского отборочного цикла в бадминтоне российские спортсмены имели гарантированные лицензии в женском и мужском одиночном разряде и в мужском парном. Шансы попасть на Игры в Токио также были у женской и смешанной пар.

    Квалификационные турниры возобновятся в январе 2021 года, когда продолжится борьба за олимпийские путевки.

    – При распределении олимпийских квот будет учитываться рейтинг игроков. Он рассчитывается по 10 лучшим результатам, показанным на квалификационных соревнованиях, состоявшихся до 15 марта, а также тем стартам, которые будут проведены в период с 4 января по 2 мая 2021 года. При этом в следующем году будут учитываться результаты только тех турниров, которые были отложены в 2020-м, – рассказала Службе информации ОКР главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова.

    – Перенос квалификационных турниров на следующий год нашим спортсменам пойдет в плюс или минус?

    – Сейчас трудно сказать. Но шансы остаются такими же, и мы готовы драться дальше. Англичане – наши прямые конкуренты в борьбе за лицензии, начали тренироваться три дня назад. Другие европейцы скоро приступят к тренировкам. Поэтому мы находимся примерно в одинаковых условиях.

    Не прекращали тренироваться только китайцы. В Китае всех спортсменов изолировали в спортивных центрах. И хотя они и так там постоянно находятся, им просто сделали более жесткий режим пребывания.

    – Перерыв в тренировках сильно отразился на подготовке спортсменов?

    – К такому развитию событий мы были готовы. О серьезности ситуации поняли еще в начале марта, находясь на квалификационном турнире All England Open 2020. Команда Китая, которая является одной их сильнейших в нашем виде спорта, прилетела в Великобританию за месяц до его начала. Они находились в закрытом центре, и только после сдачи теста на коронавирус их допустили до соревнований, которые, кстати, стали заключительным международным стартом в этом году.

    Мы примерно понимали, как дальше будет развиваться ситуация, поэтому сразу стали разрабатывать программу тренировок. В ней учитывались различия условий, в которых находились спортсмены на самоизоляции. Например, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге все было очень сложно, а в других регионах можно было тренироваться на улице.

    Самая большая проблема была в выполнении тренировочных заданий в квартирах, где для этого слишком мало места. Вместе с Национальной федерацией бадминтона России мы сделали серию видеоуроков, в которых я специально показывала, какие упражнения можно было делать в таких условиях.

    Наталья Пахаленко

    – Как вы контролировали выполнение заданий?

    – Мы собрали спортсменов основного и молодежного составов в одном чате, и проводили каждую неделю конференции в ZOOM. Чтобы ребятам легче было переносить самоизоляцию, мы ставили перед ними определенные цели, для чего разрабатывали разные варианты контрольных тестов по физической подготовке. Например, они выполняли бип-тест – бег с ускорениями по 20 метров. Кто не мог выходить на улицу – бегал по лестнице 9 этажей на время. И по оценочной шкале все спортсмены вышли на 13-й уровень, что является выше среднего уровня подготовленности.

    У нас раньше всегда была проблема найти периоды между соревнованиями, чтобы позаниматься такой физподготовкой. Поэтому могу сказать, что мы зря времени не теряли и использовали его с пользой.

    – С какими проблемами вам еще пришлось столкнуться?

    Все по-разному переживали эту ситуацию с психологической точки зрения. Тяжело было молодым ребятам, особенно тем, кто оказался в условиях строгой самоизоляции. С этой проблемой нам очень помогал справиться психолог, который постоянно проводил тестирование и следил за состоянием спортсменов.

    – Какая сейчас обстановка в регионах, и есть ли возможность проводить тренировки в залах?

    – В данный момент я нахожусь на сборе с командой Московской области. К нам приезжали с проверкой из Роспотребнадзора, все сдавали тест на COVID-19. Членам сборной страны, которые проживают в Татарстане, разрешили тренироваться намного раньше, чем другим. Сейчас постепенно и в других регионах появляется возможность заниматься в залах. Пока хуже всего обстоят дела в Санкт-Петербурге и Владивостоке, где тренировки можно проводить только на улице.

    – Когда сборная сможет приступить к централизованной подготовке?

    – Первый сбор нашей команды пройдет с 6 по 31 июля в подмосковном Кратово. Сейчас важны не только тренировки, но и соревнования, к которым нужно готовиться. В сентябре начинаются первые международные турниры, в которых мы планируем принять участие. И хотя эти старты не являются отборочными на Игры, они дают хорошие очки в мировом рейтинге, по которому идет посев и приглашение на турниры высокого уровня. Это важно для дальнейшей олимпийской квалификации. Но, конечно, все будет зависеть от того откроют границы или нет.

    В августе мы запланировали проведение Кубка России, чтобы ребята смогли принять участие хоть в каком-то старте. Но в текущих условиях это пока сделать сложно.

    – В этом году в сентябре в Казани пройдут Игры стран СНГ, где будут разыграны медали и в бадминтоне. Кто примет в них участие?

    – Для спортсменов олимпийской команды участвовать в них будет поздновато, так как в это время в Тайбэе уже начнутся первые международные старты. Кроме того, на Играх есть ограничения по возрасту. Поэтому в Казань поедут соревноваться молодые спортсмены.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.