• Поиск
  • Листай влево

    Ранним субботним утром сборная России по бадминтону отправляется в Базель, где 19 августа стартует чемпионат мира. Как известно, в этом виде спорта уже не первый год моду диктуют представители азиатского континента.

    Достаточно вспомнить, что на предыдущем первенстве мира в китайском Нанкине, европейцам только один раз удалось пробиться на пьедестал – женский одиночный разряд выиграла Олимпийская чемпионка Каролина Марин из Испании.

    Какие цели стоят перед нашими мастерами ракетки и волана, мы поинтересовались у наставника россиян Клавдии Майоровой, признанной в апреле лучшим тренером года по версии Европейской Конфедерации бадминтона.

    — Едем в Швейцарию с боевым настроем, — заявила в интервью Службе информации ОКР специалист. – Турнир ожидается для нас непростым, но мы надеемся на наших первых номеров. В мужском одиночном разряде это Владимир Мальков, у женщин – Екатерина Костецкая. В парных разрядах Россию представят чемпионы Европы -2014 Иван Созонов/Владимир Иванов, а также Екатерина Болотова/Алина Давлетова, которые сейчас идут 20-ми в международном рейтинге. В миксте поболеем за Родиона Алимова/Алину Давлетову.

    — На что могут рассчитывать наши спортсмены?

    — Мы всегда мотивируем ребят на самые высокие места. Но посудите сами. Уже во втором круге Болотову/Давлетову ждет встреча с японской парой Юкой Фукусимой/Саякой Хиротой, посеянной на турнире под вторым номером. В этом сезоне девчонки с этими соперницами встречались 4 раза и во всех поединках уступили.

    Володя Мальков на старте сразится с Олимпийским чемпионом из Китая Чэнь Луном. Жребий был безжалостен к нам, но в спорте случается всякое.

    — В каком состоянии пребывает сейчас наш ведущий дуэт Созонов/Иванов?

     

    — У ребят был очень непростой период, но сейчас они много и самоотверженно тренируются и даже специально занимаются с психологом. Надеюсь, для них это пойдет на пользу.

    — Поясните, пожалуйста.

    — Долгое время психологическое состояние пары оставляло желать лучшего. У Ивана Созонова, например, появилась проблема сохранения концентрации – её надо было срочно решать. Остальные темы не подлежат публичному оглашению.

    Хочу только добавить, что во втором раунде Ване и Володе играть с японским дуэтом Такеши Камура/Кейго Сонода – это серебряные призеры чемпионата мира в Нанкине.

    — В Базеле не будут разыгрываться олимпийские лицензии.

    —  Чемпионат мира дает максимальное количество рейтинговых очков. В нашем виде спорта берутся 10 лучших результатов за год, показанных на турнирах, проходящих под эгидой Всемирной федерации бадминтона (BWF). На чемпионате мира только за участие в первом раунде дается 2000 очков, в то время как на  «челленджере» для достижения этой суммы надо попасть в восьмерку. Окончательное распределение олимпийских квот, которые являются именными, произойдет 30 апреля 2020 года.

    — У россиян еще никогда не было медалей на чемпионатах мира. Какой результат в Базеле будете считать приемлемым?

    — На этих турнирах высочайшая конкуренция. По уровню мастерства спортсменов они даже превосходят Олимпийские игры, где могут выступать только по два одиночника и по две пары от страны. На чемпионате мира квота ведущих азиатских сборных в два раза больше. Что касается россиян, то вы уже видели, какой нам выпал жребий. Думаю, что попадание в 1/16 будем считать успехом.

    — Что надо сделать для того, чтобы подтянуться к соперникам из Китая, Японии, Индонезии и другим?

    — На данный момент в сборной очень слабая конкуренция, и у спортсменов нет настоящей мотивации. Нам надо взять за основу тренировочную модель, используемую в азиатских странах. Она включает в себя создание круглогодичного центра. Сейчас каждый наш спортсмен готовится в своем регионе, и у нас нет возможности контролировать их тренировочный процесс. Мы собираем их под одной крышей только перед крупными соревнованиями, но времени, чтобы оценить их возможности, не хватает.

    — Кто может приютить такой  центр? Москва?

    — Крупный мегаполис оказывает негативное влияние на спортсменов. Они сильно возбуждаются, а потом плохо восстанавливаются. С логистической точки зрения это должно быть ближнее Подмосковье, причем, рядом с железнодорожной станцией. Обязательно нужен современный зал, в котором есть восемь площадок. После Олимпийских игр в Лондоне, на которых Нина Вислова и Валерия Сорокина взяли «бронзу»,  строительство такого зала началось в Кратово, но потом оно заглохло. Сейчас, простоявшие под открытым небом конструкции непригодны для дальнейшего использования. Очень обидно.

    — Чем приходится довольствоваться?

    — Пока обходимся дворцом спорта «Борисоглебский» в Раменском, куда ездим на тренировки. Надо понимать, что чемпионаты мира проходят на аренах, где много пространства и полет волана совсем другой, чем в маленьком зале. Поэтому перед крупными стартами мы всегда резервируем «Борисоглебский», в котором есть подходящий зал.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.