• Поиск
  • Листай влево

    Родион Алимов и Алина Давлетова завоевали золотые медали чемпионата Европы по бадминтону в соревнованиях смешанных пар. Ранее в истории нашей страны в данной дисциплине спортсмены на подиум не поднимались. Также награды высшей пробы этого турнира на счету дуэта Владимира Иванова и Ивана Созонова.

    К слову, два «золота» континентального чемпионата наши бадминтонисты ранее также никогда не завоевывали. Помимо двух исторических достижений, столь успешное выступление в Киеве позволило россиянам укрепить позиции в мировом рейтинге в некоторых видах олимпийской программы.

    — Результат чемпионата Европы – исторический, двух золотых медалей у нас еще никогда не было, — рассказала Службе информации ОКР главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. – Это также дало нам много очков олимпийского рейтинга, поскольку данный турнир входит в систему отбора на Игры. Хорошо, что в столь непростых эпидемиологических условиях эти соревнования вообще прошли.

    Badminton Europe

    — Пандемия оказала влияние на чемпионат Европы?

    — К сожалению, некоторые спортсмены на нем сдали положительные тесты. На счастье, не из нашей команды. Например, в финале Владимир Иванов и Иван Созонов не играли, поскольку один из представителей немецкого дуэта заболел. Но везет сильнейшим, в предыдущих матчах наши ребята сыграли очень хорошо, были полностью готовы функционально.

    — Когда заканчивается квалификационный период Игр в Токио?

    — 13 июня. Это обусловлено тем, что многие азиатские турниры переносили на конец мая. Однако не все эти старты являются частью отбора на Олимпийские игры.

    — Получается, у наших бадминтонистов, например, смешанной пары, все еще есть шансы побороться за квоту?

    — Три дня назад был отменен турнир в Малайзии, назначенный на конец мая. Так что оставался только один старт, где наш микст-дуэт мог добрать рейтинговые очки. Он должен был состояться в Сингапуре 1-6 июня, но Международная федерация Бадминтона (BWF) объявила, что и он не состоится.

    Но шансы еще есть: наша смешанная пара Родион Алимов/Алина Давлетова сейчас занимает 14 место в рейтинге. При условии, что место в Токио уже фактически забронировали 13 лучших дуэтов из 16-ти, теперь всё будет зависеть от распределения континентальных уайлд-кард.

    Badminton Europe

    — А в других разрядах?

    — Екатерина Малькова/Алина Давлетова на 15-й позиции рейтинга женских пар, так что в данном виде программы ситуация аналогичная. Если кто-то откажется от участия, девочки попадут на Игры.

    — Уже известно, где состоится заключительное тренировочное мероприятие перед Играми?

    — Основной подготовительный сбор состоится в подмосковном Кратово, а заключительный, адаптационный этап, который будет длиться восемь дней, пройдет во Владивостоке. База в столице Дальневосточного федерального округа, где мы будем работать, хорошо нам известна. Тренировались там уже не один раз.

    — Соревновательную форму в оставшиеся 2,5 месяца до Игр будете поддерживать?

    — Участвуем во всех стартах, на которые можем попасть. Понимаем, что их за последние два года было очень мало. Но в международном календаре не осталось турниров, которые могли бы быть интересны и полезны нашим спортсменам, соответствующих их уровню. Остается только командный Кубок Европы, куда отправятся все наши сильнейшие бадминтонисты.

    … Отметим, что в настоящий момент место на Олимпийских играх себе практически гарантировали Сергей Сирант и Евгения Косецкая, выступающие в личном разряде, а также пара Владимир Иванов/Иван Созонов.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).