• Поиск
  • «Серебряные лани» прибежали к своим героям – лучшим отечественным спортсменам по итогам 2018 года. Пловец Климент Колесников в минувшем сезоне завоевал целую россыпь наград, среди которых три «золота» чемпионата Европы и шесть медалей высшей пробы юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. В интервью Службе информации ОКР он рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Токио.

    – Дома все полки уже заставлены наградами и кубками, но «Серебряную лань» (приз Федерации спортивных журналистов России) поставлю на самое видное место, – отметил Колесников. – Ведь она у меня – первая! Очень приятно, что журналисты, пишущие о спорте, включили меня в десятку лучших спортсменов 2018 года. Эта награда станет дополнительным стимулом для новых побед.

    – Какая медаль из прошлого года самая важная?

    – «Золото» чемпионата мира на короткой воде в китайском Ханчжоу на стометровке комплексом. Очень успешными получились и юношеские Олимпийские игры, где я завоевал семь медалей – шесть золотых и одну серебряную.

    – Вы из скромности не упомянули про мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине (24,00 секунды), установленный в августе 2018-го на чемпионате Европы в Глазго?

    – Порой кажется, что это было сто лет назад, так быстро летит время! Многие считали, что побить достижение британца Лиама Тэнкока (24,04) мне не удастся, но я это сделал.

    – Задачи на Игры-2020 в Токио уже поставлены?

    – Конечно, причем давно. В данный момент я готовлюсь к заключительному этапу подготовки, предолимпийский год обещает быть напряженным.

    – Когда начнется соревновательный сезон?

    – В апреле. На чемпионате России в Москве будут распределены путевки на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет с 12 по 28 июля в корейском Кванджу.

    После национального первенства планирую выступать на локальных турнирах, чтобы к середине июля быть в оптимальной форме. Про этапы Кубка мира и Кубок Сальникова тоже не забуду.

    – Кто обычно болеет за вас на международных стартах?

    – Вся семья, друзья. Непосредственно на соревнованиях огромную поддержку оказывают партнеры по сборной. Это вдвойне приятно, ведь во взрослой команде я выступаю относительно недавно.

    – Юниорская карьера Климента Колесникова позади. Готовы взрослеть?

    – Не уверен. По-прежнему остаюсь простым парнем, с которым даже более молодые ребята общаются на равных. Становиться серьезнее я пока не готов.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 14 ноября 2025
    Болельщиков на Олимпийских играх-2028 ждет «Супер-суббота»

    Оргкомитет Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, обнародовал детальное расписание турнира – теперь известно точное время начала каждого из олимпийских стартов

    Сборная России. Фото Михаил Шапаев/РФС
    Лента новостей 13 ноября 2025
    Ничья сборной России в Петербурге / Фотогалерея

    Сборная России по футболу в товарищеском матче, прошедшем в Петербурге, разошлась миром с командой Перу – 1:1

    Лента новостей 12 ноября 2025
    «Красота в действии» закроет Игры-2026
    Главными мотивами церемонии закрытия Олимпийских игр, которые пройдут в Италии в феврале, станут атлетизм, искусство и история