• Поиск
  • Листай влево

    Женская Команда ОКР по регби-7 одной из первых отправляется на Игры в Японию. Уже 9 июля наши девушки вылетают в Токио, где им предстоит пройти адаптационный сбор перед олимпийским дебютом.

    На днях тренерский штаб сборной объявил имена игроков, которые выступят на главном старте. По сравнению с отборочным турниром в Монако, завершившемся 20 июня, в составе команды произошло одно изменение. Викторию Эм, получившую травму в матче чемпионата Европы, заменила Мария Погребняк.

    — Этот состав оптимален. На данный момент в нем лучшие игроки. Все, на кого мы рассчитывали, будут участвовать в Олимпийских играх. — рассказал в интервью Службе информации ОКР главный тренер женской сборной России по регби Андрей Кузин.

    — Костяк команды составляют девушки из сильнейших клубов – ЦСКА и «ВВА-Подмосковье».

    — Да. В команде собраны игроки из команды-чемпиона России, а также серебряного призера. И по одному представителю «Кубани» и «Енисея-СТМ».

    World Rugby

    — Каковы ближайшие планы?

    — 9 числа вылетаем в Японию, где до 23 июля будем готовиться на базе в Фукуоке. Каждый год в Японии проходит Мировая серия, и на этой базе мы – частые гости. Едем туда уже в четвертый раз. Условия для подготовки очень хорошие — поле в шаговой доступности, есть европейское питание, что тоже немаловажно.

    — Будет ли возможность провести товарищеские матчи перед Играми?

    — Со спаррингами проблематично. Скорее всего их не будет. Из-за антиковидных ограничений мы будем жить отдельно и ни с кем контактировать не сможем. Хотя на этой базе будут проводить сборы и другие команды, но на тренировочном поле и в тренажерном зале будем одни.

    — В Японию летят только те игроки, которые попали в заявку?

    — Их будет 13. В качестве запасной поедет Алина Артерчук из «Енисея-СТМ» — на случай, если кто-то получит травму и не сможет выступить.

    — На групповом этапе вам в соперники досталась Новая Зеландия – один из лидеров мирового рейтинга. Соперничать с ними будет, наверное, тяжело.

    — После пандемии трудно что-то предсказывать. Мы давно не играли с ними.

    — Но за всю историю эту команду россияне обыграли только однажды.

    — Ну, что же делать? Надеемся, в Японии будет второй раз (улыбается).

    — Что скажете об остальных соперниках, Великобритании и Кении?

    — С Кенией мы играли в марте на международном турнире. Неплохая команда – у этих девушек впечатляющие антропометрические данные. Как, кстати, и у Великобритании, нашего постоянного соперника по этапам Мировой серии и чемпионату Европы. Более того, у них есть возможность усилиться игроками из Шотландии и Уэльса.

    World Rugby

    — Какие задачи стоят перед командой на дебютных Олимпийских играх?

    — Первое – выйти из группы с максимально высокого места. А затем – постараться пробиться в полуфинал.

    — Впереди долгая подготовка, а сам турнир в Токио будет очень скоротечный.

    — Регби-7 – игра сама по себе скоротечная. Здесь одна-две ошибки игроков или судей могут повлиять на исход матча.

    — Какой-то особый настрой на эти соревнования чувствуется?

    — В нашей команде не нужно дополнительных слов об ответственности и так далее. Сильно «накручивать» девушек не вижу смысла. Нужно успокоиться и выходить на поле с ощущением, что мы – сильные и хорошо подготовленные.

    — Первым шагом для вашей команды стало получение олимпийской экипировки. Как вам форма от ZASPORT?

    — Женщины такие моменты всегда воспринимают эмоционально (смеется). Хотя ноша тяжелая, большой чемодан с экипировкой, они несли ее с восторгом. Девочки любят красиво выглядеть, поэтому впечатления только положительные. Форма нам всем понравилась.

    Наталья Пахаленко

    Состав Команды ОКР по регби-7

    Анна Баранчук (ЦСКА)

    Елена Здрокова (ЦСКА)

    Кристина Середина (ЦСКА)

    Надежда Созонова (ЦСКА)

    Алена Тирон (ЦСКА) — капитан, на фото справа

    Дарья Шестакова (ЦСКА)

    Яна Данилова (ВВА-Подмосковье)

    Марина Кукина (ВВА-Подмосковье)

    Дарья Норицина (ВВА-Подмосковье)

    Мария Погребняк (ВВА-Подмосковье)

    Байзат Хамидова (Енисей-СТМ)

    Дарья Лушина (Кубань)

    В олимпийском турнире по регби-7 примет участие по 12 мужских и женских команд. На предварительном этапе они разбиты на группы по четыре сборные и проведут по три матча. Команда ОКР сыграет в квартете А со сборными Новой Зеландии, Великобритании и Кении. В 1/4 финала выйдет по два сильнейших коллектива из каждой группы, а также две команды, финишировавшие третьими, и имеющие лучшие показатели.

    Женский турнир состоится 29-31 июля на «Токио Стэдиум» — арене, построенной в 2001 году и вмещающей около 50 тысяч зрителей. В 2019-м этот стадион принял восемь матчей Кубка мира по регби. В частности, на групповом этапе здесь играли сборные России и Японии.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».