В Нижнем Новгороде завершился чемпионат Европы по современному пятиборью, в котором приняли участие спортсмены из 16 стран. Российские атлеты заняли второе место в общекомандном зачете с 1 золотой, 2 серебряной и 2 бронзовыми наградами. Первыми стали пятиборцы из Венгрии (3-1-2).

Победным для россиян стал заключительный вид соревнований. Анастасия Чистякова и Кирилл Беляков стали чемпионами Европы в смешанной эстафете. Ранее серебряные медали в командном зачете выиграли Гульназ Губайдуллина, Аделина Ибатуллина и Софья Козлова. Две бронзовые награды в эстафетах на домашнем турнире команде принесли Ульяна Баташова и Анна Буряк, а также Александр Лифанов и Беляков выиграли.

Подводя итоги турнира, главный тренер сборной России Андрей Моисеев назвал результаты неоднозначными, поскольку в олимпийских видах россияне остались без наград. Однако такой итог объясним, поскольку лидеры команды в индивидуальных соревнованиях не участвовали. Для них чемпионат Европы был одним из подготовительных стартов перед Токио.

pentathlon-russia.ru

— Это последний турнир, на котором можно что-то откорректировать и попробовать себя в технических видах. Это очень важно, чтобы максимально качественно выступить на Олимпийских играх, — сказал Андрей Моисеев журналистам. – У нас есть четкое понимание, что нужно сделать, чтобы российские спортсмены поднялись в Токио на пьедестал. Вопрос заключается только в реализации.

Вице-президент ОКР, президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов также подчеркнул, что главный старт сезона впереди, и тренерский штаб сейчас только выводит спортсменов на пик формы.

Напомним, что в Токио в современном пятиборье будет разыграно два комплекта медалей – у мужчин и женщин. Максимальное представительство на Играх – по 2 спортсмена от НОК. Россияне выступят в обоих видах программы. В общей сложностей были завоеваны 3 лицензии, и в Японии выступят Гульназ Губайдуллина, Ульяна Баташова и Александр Лифанов. Перед командой стоит задача завоевать медали. Финалы у женщин состоятся 6 августа, у мужчин – 7 августа.

Кроме того, в Нижнем Новгороде состоялся конгресс Европейской конфедерации современного пятиборья (ЕСМР). Он проходил в смешанном формате. Часть делегатов присутствовали в зале лично, другая часть исполняла свои функции по видеосвязи. Всего в работе конгресса приняли участие делегаты из 23 стран.

Президентом ЕСМР единогласно была избрана генеральный секретарь Федерации современного пятиборья России Татьяна Ардабьева. В качестве главы Европейской конфедерации она также войдет и в число членов исполкома Международного союза современного пятиборья (UIPM). Вице-президентом UIPM сейчас Вячеслав Аминов. Помимо России двух представителей в исполкоме UIPM имеют только США и Франция.

Также конгресс ЕСМР принял решение о том, что чемпионат Европы по современному пятиборью 2022 года пройдет в венгерском Секешфехерваре. Точные даты проведения соревнований пока не определены. Ранее этот город принимал чемпионат Европы в 1997, 2000, 2014 и 2018 годах.

Илья Зубко, Служба информации ОКР

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.