• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по гандболу узнала расписание олимпийского квалификационного турнира, который состоится в венгерском Дьере с 20 по 22 марта. За право выступить на Играх-2020 команда Амброса Мартина поспорит с девушками из Сербии, Китая и Венгрии.

    На данный момент известны шесть участников женского гандбольного турнира Игр в Токио. Это Япония, как страна-организатор, Нидерланды (чемпион мира), Франция (чемпион Европы), Бразилия (победитель Панамериканских игр), Южная Корея (победитель азиатской квалификации) и Ангола (победитель африканской квалификации).

    На оставшиеся шесть путевок остается 12 претендентов, которые разбиты на три группы. Соответственно, олимпийские лицензии будут разыграны в трех отдельных мини-турнирах, которые примут Португалия, Венгрия и Черногория. Чтобы отобраться на Олимпийские игры, нужно занимать в своем квартете первое или второе место. Сборная России свои матчи проведет в венгерском Дьоре, где она встретится сначала с Сербией, затем с Китаем, и в последний игровой день – с хозяйками паркета. Своими ожиданиями от предстоящего турнира со Службой информации ОКР поделился генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин.

    — Как оцените календарь? В первом же матче нашей сборной предстоит встреча с, пожалуй, самым сложным соперником – Сербией.

    — Организаторы этого квалификационного турнира делали календарь под себя, поэтому они поставили на последний день матч Россия – Венгрия. В любом случае задача занять одно из двух первых мест вполне выполнима. Будем готовиться.

    — Главный конкурент у нас – Сербия? Или Венгрию тоже стоит опасаться, поскольку турнир пройдет в Дьере?

    — Любой соперник опасен. Во время отбора на Олимпийские игры любая команда проявляет себя по-максимуму, поскольку задача у каждого одна. И нужно готовиться к каждому сопернику, не сбрасывая со счетов никого. Поэтому я бы не разделял команды, называя кого-то главным конкурентом. Они все являются таковыми.

    IHF

    — Как вам график соревнований, когда за три дня придется провести три матча?

    — В любом случае это тяжело. Особенно когда стоит такая серьезная задача. Но на календарь мы в любом случае повлиять никак не можем, поскольку его составляет Международная федерация гандбола. Все команды будут в одинаковых условиях и календарь всех квалификационных турниров идентичный.

    — Как будет проходить подготовка команды к поездке в Венгрию?

    — Естественно, мы со своей стороны будем делать всё, чтобы команде было максимально комфортно. И любые пожелания тренерского штаба будут удовлетворены. Если будет в этом необходимость – приедем в Венгрию пораньше. Никаких проблем нет. Что касается конкретных планов, то о них говорить рано. Нам еще раз нужно проговорить все нюансы, возможно, что-то изменить. И уже, исходя из этого, выстраивать подготовку. В любом случае будем отталкиваться от позиции тренерского штаба.

    — Когда команда соберется перед квалификационным турниром?

    — В официальном календаре Международной федерации гандбола предусмотрено окно на матчи национальных сборных – с 15 марта. Турнир начнется 20 марта. Времени на подготовку, считаю, будет достаточно.

    — Существовал ведь вариант, при котором квалификационный турнир могла принять Астрахань?

    — Да, мы подавали заявку на проведение этого турнира в России. Но, к сожалению, мы его не получили. Тем не менее, исходя из последних результатов команды, ее выступления на чемпионате мира (сборная России завоевала на нем бронзовые медали – прим. И.З.), задача квалифицироваться на Олимпийские игры вполне выполнима.

    Расписание квалификационного турнира в Дьере (Венгрия)

    20 марта, пятница

    Китай – Венгрия

    Россия – Сербия

    21 марта, суббота

    Россия – Китай

    Сербия – Венгрия

    22 марта, воскресенье

    Венгрия – Россия

    Сербия – Китай

    Время начала матчей будет объявлено дополнительно.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.