• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по баскетболу продолжает терять своих лидеров, что внушает серьезные опасения перед стартующим 31 августа чемпионатом мира. На этой неделе стало известно, что предстоящий турнир в Китае пропустят Алексей Швед и Дмитрий Кулагин, составившие компанию  ранее выбывшим из строя Дмитрию Хвостову и Тимофею Мозгову.

    Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заслуженного мастера спорта Никиту Моргунова.

    — Травма любого игрока, который является кандидатом в сборную — всегда большой удар для тренерского штаба, — заявил в интервью Службе информации ОКР чемпион Европы-2007. — Теперь те задачи, которые стоят перед командой, будет выполнить значительно сложнее. Но ребята осознают всю возложенную на них ответственность, и готовы биться как за себя, так и за травмированных товарищей.

    — Согласны, что потеря Шведа наиболее чувствительная для сборной России? Ведь этот игрок способен в одиночку вытащить целый матч.

    — Я бы не стал утверждать так категорично. Хвостов — это вообще системообразующий баскетболист в нашей команде. Такой центр, как Мозгов, способен цементировать игру под щитами. Повторюсь, любая потеря существенна, тем более что у главного тренера сборной России есть определенные ограничения по выбору.

    — Можно ли сказать, что костяк команды в лице Фридзона, Воронцевича, Боломбоя, Михаила Кулагина, Курбанова, Карасева, Антонова и Бабурина уже сформирован?

    — А почему бы и нет? Хотя с другой стороны, не забывайте, что есть еще 22-летний Александр Платунов, который выходил в ряде товарищеских игр в первой пятерке. Хорошо проявили себя молодые Андрей Сопин и Григорий Мотовилов. Сборной предстоит провести еще ряд товарищеских игр, в том числе буквально за несколько дней до начала чемпионата, и только тогда появится конкретика о контурах стартовой пятерки. Пока, на мой взгляд, называть кого-то лидером и неприкасаемым преждевременно.

    — Платунов произвел неплохое впечатление своей игрой в первых товарищеских играх. Как вы думаете, он справится с ролью второго разыгрывающего?

    — Александр и так уже проделал большую работу, чтобы попасть в расширенный список кандидатов в сборную. Но за место в составе еще предстоит побороться. «Пассажиров» сейчас нет, в Китай поедут только лучшие, и все это понимают.

    — Будет нелегко?

    — По собственному опыту знаю, что нам часто предрекали непростое будущее. Но ребята отправятся в Поднебесную, чтобы доказывать свою состоятельность. Больше никогда не будет проходных чемпионатов и Кубков. Во всех уголках мира мы видим рождение ярких игроков и креативных тренеров, ты не знаешь, какая страна сможет выстрелить на этот раз. На карте молодежного баскетбола и вовсе появляются команды, о которых раньше никто даже не упоминал.

    — На ваш взгляд, какая-то игровая схема у команды Базаревича вырисовывается?

    —  По тем товарищеским играм, которые провела наша сборная в Москве и в Вероне, виден рисунок игры, к которому стремится тренерский штаб. Шероховатости есть, но времени, чтобы их исправить достаточно. На мой взгляд, вектор работы отчетливо прослеживается.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.