• Поиск
  • Листай влево

    В соревнованиях по маунтинбайку на Играх в Токио смогут выступить двое россиян. Это стало известно после завершения этапа Кубка мира в чешском Нове-Место, ставшего последним соревнованием, результаты которого учитываются в олимпийском рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI).

    Мастера маунтинбайка разыграют в Токио два комплекта наград. На старт у мужчин и у женщин выйдут по 38 атлетов. Российская команда получила право выставить по одному спортсмену в каждой дисциплине. Об итогах олимпийского отбора в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай Крутилин.

    — Как оцените результаты квалификации на Игры в Токио?

    — Наша команда перестраивалась, а более молодые спортсмены были не так хорошо готовы к отбору. Особенно это касается девушек. Ирина Калентьева закончила выступления. Была надежда на Ольгу Терентьеву, но она также завершила карьеру. Поэтому для девушек, участвовавших в отборе, получить в итоге лицензию — большой успех.

    Сейчас на официальном сайте UCI опубликованы итоговые рейтинги, теперь мы должны получить соответствующие документы и дать свое подтверждение. И уже после 8 июня квоты будут утверждены окончательно .

    ФВСР

    — Как строилась система олимпийского отбора в маунтинбайке?

    — Страны, занимающие в итоговом рейтинге первое и второе места, могут заявить на Играх по три человека. Места с 3 по 7-е дают две лицензии, а с 8 по 21-е – одну. Дополнительные путевки выделены победителям континентальных отборочных турниров в Африке, Азии и Океании. Еще по четыре лицензии были распределены на чемпионате мира в Канаде, а одно место получили хозяева соревнований японцы.

    — Турнир в Чехии завершил этот процесс…

    — Да. В связи с остановкой соревнований весной 2020-го из-за пандемии UCI принял решение включить в олимпийский рейтинг два этапа Кубка мира, которые состоялись в мае этого года. Это сделали для того, чтобы все получили возможность принять участие в стартах, и квалификация была более справедливой.

    Впрочем, справедливость в данном случае относительная. После пандемии мы активно участвовали в гонках, набирали очки и стремились улучшить наши стартовые позиции именно на этих этапах Кубка мира. Но места на старте в итоге определялись по итогам специального рейтинга, и мы получили совсем не те позиции, на которые рассчитывали. И даже несмотря на это нам удалось заработать олимпийскую лицензию у девушек.

    Отдельное спасибо Вере Медведевой. Она участвовала в Олимпийских играх еще в Пекине. И сейчас проделала большую работу. Также свой вклад внесли сегодняшние лидеры – призер первенства Европы Виктория Кирсанова и Кристина Ильина, показывающая сейчас самые высокие результаты.

    — У мужчин вопрос с получением лицензии стоял не так остро?

    — Здесь ситуация была проще. Еще осенью 2018 года мы начали активно набирать рейтинговые очки. Был даже период, когда мы претендовали на попадание в Топ-7 и получение двух олимпийских путевок. Но потом из-за травмы одного из основных спортсменов удалось лишь закрепиться в районе 14-го места. Мы и вылететь никуда не могли, и резко подняться выше — тоже.

    instagram.com/anton_sintsov/

    — Лицензии неименные. Как будете определять тех, кто поедет в Токио?

    — На следующей неделе проведем тренерский совет. С учетом его пожеланий вынесем кандидатуры на утверждение президиума ФВСР. Назовем основных спортсменов и по одному запасному. Предстоит еще довольно большой объем работы.

    — Главные кандидаты – Антон Синцов и Кристина Ильина, показывающие сейчас наилучшие результаты?

    — Я бы пока не стал озвучивать фамилии. Те требования, которые позволяли бы говорить о том, что эти лицензии принадлежат конкретному спортсмену, выполнены не были. Поэтому решение будет приниматься на основе мнения тренерского совета и утверждаться президиумом.

    — На прошедших этапах Кубка мира российские спортсмены были далеки даже от десятки сильнейших. В такой ситуации говорить о медальных планах в Токио, наверное, не приходится?

    — Эти результаты не отображают ситуацию на сто процентов. Если проанализировать итоги нескольких этапов, то можно увидеть, что ротация в числе первых 40 спортсменов очень серьезная. Практически любой может попасть в число призеров. К тому же необходимо учитывать разницу между Кубком мира и Олимпийскими играми. В Кубке мира участвует порядка 160-170 человек, а в Токио будет 38 спортсменов. Другие стартовые позиции, совсем иные условия.

    Если на Игры поедет Антон Синцов, то для него будем ставить цель попасть как минимум в восьмерку. А дальше он будет бороться и за более высокие места, тем более что у него есть опыт попадания на подиум на Кубке мира. Мы не можем смело заявлять о том, что завоюем медали. Но будем за них бороться и стараться – это однозначно.

    UCI

    — Есть понимание, какой будет олимпийская трасса, каковы ее особенности?

    — Мы были на ней во время тестовых мероприятий в октябре 2019 года. Организаторы планировали внести небольшие изменения, но вряд ли они будут значительными. И для спортсменов такого уровня дополнительная петля или лишний камень на трассе едва ли имеют принципиальное значение. Общее представление о трассе у нас есть, все участники приедут одновременно и будут находиться в одинаковых условиях. Вопрос лишь в том, кто лучше пройдет адаптацию и акклиматизацию.

    — Как этот вопрос решается в вашей команде?

    — Основные кандидаты постараются принять участие в Кубке мира, который пройдет в австрийском Леоганге, а 3-4 июля выступят во Франции. После этого собираемся в Москве, и 13 июля четыре спортсмена, включая двух запасных, а также технический персонал, отправляются в Хабаровск, где проведут недельный сбор. 21-го числа летим в Токио.

    — Условия на Дальнем Востоке вас устраивают?

    — В Хабаровске ранее не проводились соревнования высокого уровня по маунтинбайку. Поэтому планируем убить двух зайцев, ведь присутствие таких спортсменов может послужить определенным толчком для развития нашего вида в регионе. Тем более что трассы в Хабаровске есть. И проблем с подготовкой, думаю, не будет.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.