• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по прыжкам на батуте завершает первый тренировочный сбор на подмосковной базе в Новогорске. Спортсмены разъедутся по своим регионам, а через две недели соберутся вновь, чтобы продолжить подготовку к чемпионату России, который пройдет в ноябре в Раменском.

    Напомним, что по итогам олимпийского отбора российские батутисты имеют максимальное количество лицензий – по две у мужчин и женщин, которые были завоеваны по результатам чемпионата мира-2019 в Токио и Кубка мира. Для попадания в олимпийскую команду атлетам еще предстоит пройти внутрироссийский отбор.

    –  Чемпионат страны планируем провести во второй половине ноября. Статус отборочного на Олимпийские игры он иметь не будет, так как все квалификационные старты состоятся в следующем году, – рассказал Службе информации ОКР президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров. – Обычно у нас проходят два национальных чемпионата – личный и командный. В этом году мы решили их объединить.

    –  Как будет формироваться состав участников этого турнира?

    –  По результатам Кубка России и чемпионатов федеральных округов, которые уже состоялись. В то же время мы упростили критерии отбора и допускаем расширенные составы из регионов.

    – Какие еще соревнования планируются в этом году?

    –  В проекте календаря запланированы старты, начиная с октября. Но пока все они под вопросом. Еще, возможно, состоятся международные соревнования в Португалии, куда хотят приехать сильнейшие спортсмены не только Европы, но и мира. На сегодняшний день это единственный международный турнир, который не отменен.

    Сергей Киврин и Андрей Голованов

    – Двухмесячный перерыв сильно сказался на форме спортсменов?

    – Могу сказать, что на 20-дневном сборе их готовность была восстановлена. Проблема заключается в том, что сейчас ребятам придется разъехаться по регионам, где пока еще нет условий для тренировок. Получается, что они опять уйдут в самоизоляцию, а через две недели придется их из этого состояния выводить.

    Все думали, что в регионах начнется снятие ограничений, откроют залы и можно будет тренироваться. Но сейчас это возможно только в Москве, Ростовской области и Казани, где находятся члены молодежной сборной. В остальных наших опорных точках – Краснодаре, Воронеже, Санкт-Петербурге, Самаре – по-прежнему всё закрыто. И, к сожалению, каких-то действий, чтобы организовать тренировки для своих спортсменов, там не предпринимается.

    – После приезда на второй сбор его участникам надо будет вновь сдавать тест на коронавирус?

    – Да, конечно. Но особых проблем это не создает, так как результат известен уже на следующий день.

    У нас все спортсмены приехали на базу на своих машинах. Если бы воспользовались общественным транспортом, им пришлось бы еще, как минимум, неделю провести на карантине.

    – Вы сами были в Новогорске, видели команду?

    – Я очень хотел поехать и пообщаться с ребятами, но из-за организационных сложностей и жесткого режима контроля на базе делать этого не стал. Мы общаемся постоянно по телефону и видеосвязи.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.