• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат мира по пляжному волейболу, который должен был состояться в Риме летом 2021 года, решением Международной федерации волейбола (FIVB) перенесен на июнь 2022 года. Это обусловлено глобальными изменениями спортивного календаря, необходимыми после изменения сроков проведения летних Олимпийских игр в Токио.

    Действующими чемпионами мира среди мужчин являются россияне. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский стали победителями прошлогоднего турнира в Гамбурге. А затем российский дуэт подтвердил свое превосходство над соперниками, выиграв финал Мирового тура в Риме.

    — Что поделать. В данной ситуации это единственное правильное решение – перенести чемпионат мира, — сказал в интервью Службе информации ОКР Олег Стояновский. — Очевидно, его принимали, чтобы развести два крупных турнира, и не проводить чемпионат мира в один год с Олимпийскими играми. Кроме того, в Италии ситуация с коронавирусом – одна из худших. И нужно дать им чуть больше времени восстановить страну.

    — Два крупных турнира за год, с точки зрения спортсмена – действительно большая нагрузка?

    — Это зависит от сроков. В любом случае чемпионат мира – важное, большое соревнование. К нему тоже нужно готовиться. И быстро выйти на два пика формы невозможно.

    — В Риме, где должен состояться следующий чемпионат мира, вы играли и побеждали совсем недавно. Приятные воспоминания?

    — Ну конечно. В Риме был очень классный турнир. И не только потому, что мы его выиграли. Там отличная организация, инфраструктура. На том же спорткомплексе проводится известный теннисный турнир серии «Мастерс». Комплекс очень красивый, с элементами классической итальянской архитектуры.

    — Рим был эффектным завершением такого удачного для вас 2019 года. Что изменилось в вашей жизни после победы на чемпионате мира?

    — От нас стали больше требовать – и болельщики, и тренерский штаб. Да и мы сами повысили требования к себе и стараемся им соответствовать. Внимание возросло. Надеюсь, что наша победа помогла продвинуть в России пляжный волейбол. Это отличный вид спорта, которым заниматься может каждый.

    — Вы являетесь еще и чемпионом юношеских Олимпийских игр-2014. Насколько та медаль важна для вас?

    — На тот момент это было действительно очень большое достижение. Нам удалось почувствовать, что такое Олимпийские игры. Да, не с таким давлением, как на взрослом уровне. Тем не менее, это был очень хороший опыт. Ну и выигрывать всегда приятно. Особенно если учесть, что такое событие у тебя может быть один раз в жизни, с учетом возрастных ограничений.

    fivb.com

    — Теперь, с учетом статуса чемпионов мира, ваша пара наверняка будет фаворитами уже на взрослых Олимпийских играх в Токио.

    — Я предпочитаю не предвосхищать события. Тем более что до Олимпийских игр еще больше года. Пока мы даже не знаем, когда состоится следующий турнир. И говорить о чем-то сейчас не имеет смысла. Разумеется, после победы в Гамбурге мы на каждом турнире – одни из фаворитов. И это добавляет давления на нас.

    — Перенос Олимпийских игр как восприняли?

    — Лично я никак не мог на него повлиять, поэтому воспринял без лишних эмоций. Так сложилось. Да, печально, и хотелось выступить в Токио в 2020-м году. Мы к этому готовились. Но катастрофы нет. Мы просто перенесем наш план на следующий год, будем так же тренироваться и готовиться.

    — В этом сезоне еще рассчитываете выступить?

    — Думаю, сезона уже не будет.

    — Как поддерживаете форму?

    — Вопрос в том, поддерживать для чего? Пока нет никакой определенной цели. В Москве мы даже свободно по городу не можем передвигаться, а тренироваться в квартире – это совершенно не то. Мы просто ждем, когда ситуация наладится, и дальше будем решать.

    — С тренерами на связи? Задания они вам дают?

    — Да, мы общаемся, созваниваемся. Регулярно проводим видеоразборы, делаем работу над ошибками. Что касается заданий – мы ответственные, самостоятельные спортсмены. И сами знаем, как нам нужно тренироваться. Но условий для этого у меня нет. И все понимают, что заниматься сейчас очень сложно.

    — Ваш Инстаграм не обновлялся после турнира в Катаре, который стал первым в сезоне, и пока последним.

    — Ну а что в нем должно быть, если я полтора месяца сижу дома? (смеется) Да, многие записывают дома ролики, показывают, как тренируются. Но я всех этих веяний не разделяю и, можно сказать, не в мейн-стриме. Просто не очень это интересно.

    — Что-то успели сделать за время карантина, на что обычно не хватало времени?

    — У меня и до самоизоляции режим был достаточно свободным, поэтому распорядок глобально не изменился. Наверное, стал больше готовить еды. Вообще всю эту ситуацию воспринимаю спокойно. Просто нужно ее переждать.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.