• Поиск
  • Всемирная федерация бадминтона (BWF) отменила все турниры, входившие в квалификационную систему Олимпийских игр в Токио. Теперь руководству организации предстоит финализировать рейтинги и объявить, кто из спортсменов поедет в Японию.

    Официально отбор завершится 15 июня 2021 года: в этот день будет опубликован финальный состав участников соревнований. Однако приглашения национальным олимпийским комитетам будут разосланы уже сейчас. Это позволит в случае отказа кого-то из бадминтонистов перераспределить освободившиеся квоты.

    – Процесс олимпийской квалификации фактически закрыт, так как у игроков больше нет возможностей заработать очки, – сказал генеральный секретарь BWF Томас Лунд. – Тем не менее нам все еще нужно получить подтверждения от национальных олимпийских комитетов и ассоциаций-членов, чтобы в случае чего провести перераспределение квот. Это займет несколько недель.

    В настоящий момент место на Олимпийских играх себе фактически гарантировали россияне Сергей Сирант и Евгения Косецкая, выступающие в личном разряде, а также пара Владимир Иванов/Иван Созонов.

    – Наша смешанная пара Родион Алимов/Алина Давлетова сейчас занимает 14 место в рейтинге, – ранее рассказывала Службе информации ОКР главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. – При условии, что место в Токио уже фактически забронировали 13 лучших дуэтов из 16-ти, теперь всё будет зависеть от распределения континентальных уайлд-кард. Екатерина Малькова/Алина Давлетова на 15-й позиции рейтинга женских пар, так что в данном виде программы ситуация аналогичная. Если кто-то откажется от участия, девочки попадут на Игры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

    Лента новостей 23 февраля 2026
    С праздником!

    Олимпийский комитет России поздравляет всех россиян с Днем защитника Отечества!

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Зимние Олимпийские игры-2026 закрыты!

    В Вероне на арене древнеримского амфитеатра состоялась торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр, которые с 6 по 22 февраля проходили в Италии