• Поиск
  • Всемирная федерация бадминтона (BWF) отменила все турниры, входившие в квалификационную систему Олимпийских игр в Токио. Теперь руководству организации предстоит финализировать рейтинги и объявить, кто из спортсменов поедет в Японию.

    Официально отбор завершится 15 июня 2021 года: в этот день будет опубликован финальный состав участников соревнований. Однако приглашения национальным олимпийским комитетам будут разосланы уже сейчас. Это позволит в случае отказа кого-то из бадминтонистов перераспределить освободившиеся квоты.

    — Процесс олимпийской квалификации фактически закрыт, так как у игроков больше нет возможностей заработать очки, — сказал генеральный секретарь BWF Томас Лунд. — Тем не менее нам все еще нужно получить подтверждения от национальных олимпийских комитетов и ассоциаций-членов, чтобы в случае чего провести перераспределение квот. Это займет несколько недель.

    В настоящий момент место на Олимпийских играх себе фактически гарантировали россияне Сергей Сирант и Евгения Косецкая, выступающие в личном разряде, а также пара Владимир Иванов/Иван Созонов.

    — Наша смешанная пара Родион Алимов/Алина Давлетова сейчас занимает 14 место в рейтинге, — ранее рассказывала Службе информации ОКР главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. — При условии, что место в Токио уже фактически забронировали 13 лучших дуэтов из 16-ти, теперь всё будет зависеть от распределения континентальных уайлд-кард. Екатерина Малькова/Алина Давлетова на 15-й позиции рейтинга женских пар, так что в данном виде программы ситуация аналогичная. Если кто-то откажется от участия, девочки попадут на Игры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.