• Поиск
  • Листай влево

    Пловцы Кирилл Абросимов, Денис Адеев, Анастасия Ермакова и Мария Новикова поборются за олимпийские путевки на Игры в Токио. Это стало известно по итогам израильского этапа Кубка Европы-2020 по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км.

    Для российских пловцов соревнования, прошедшие в Эйлате, являлись заключительным этапом отбора на олимпийский квалификационный турнир, который запланирован на 30-31 мая в Фукуоке (Япония). Шанс пробиться на Игры в Токио получили Кирилл Абросимов и Денис Адеев, завоевавшие в Израиле золотую и серебряную медали соответственно. Напомним, что Денис Адеев в 2019-м году выиграл для российской сборной первую медаль на I Всемирных пляжных играх АНОК Дохе. В Катаре он также был серебряным призером.

    У женщин бороться за путевки на Игры будут победительница соревнований в Эйлате Валерия Ермакова и бронзовый призер израильского этапа Мария Новикова.

    – Никаких неожиданностей не произошло, именно эти четыре спортсмена были главными претендентами на участие в квалификационном отборе в Фукуоке, – прокомментировал итоги отбора Службе информации ОКР старший тренер сборной России по открытой воде Сергей Бурков. – Они также смогут принять участие и в чемпионате Европы в Будапеште, который пройдет в мае перед отборочным стартом на Игры.

    LEN

    Напомним, что российский отбор проходил в три этапа. Первая стадия состоялась в сентябре прошлого года в рамках всероссийских соревнований, посвящённых 25-летию плавания на открытой воде. Вторым этапом стали соревнования в 50-метровом бассейне на дистанции 5 км на чемпионатах и первенствах федеральных округов, которые завершились 21 февраля.

    Соревнования по плаванию на дистанции 10 км на Играх-2020 пройдут в Токийском заливе в акватории Морского парка Одайба, где также состоятся состязания по триатлону. В прошлом году в дни тестовых мероприятий «На старт, внимание, Токио!» в заливе было обнаружено большое количество болезнетворных бактерий, что вызвало обеспокоенность со стороны пловцов и представителей международных федераций, а часть соревнований по триатлону даже пришлось отменить. Оргкомитет Олимпийских игр-2020 в Токио принял решение проводить регулярный мониторинг качества воды для обеспечения безопасности участников Игр.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».