• Поиск
  • Из-за пандемии коронавируса Игры-2020 состоялись за закрытыми дверями – на трибуны смогли попасть только аккредитованные лица. Лишь в нескольких регионах страны стадионы были частично открыты для публики. В общей сложности только 26 из 750 стартов (3,5%) – в частности, соревнования по велоспорту на треке в Идзу  (на фото)– прошли в присутствии зрителей.

    Еще до появления коронавируса Оргкомитет «Токио-2020» успел реализовать билеты на общую сумму 90 миллиардов японских йен – порядка 820 миллионов долларов. Теперь подавляющее большинство этих средств должны вернуться на счета тех, кто так и не смог побывать на Олимпийских играх.

    Андрей Голованов

    – Тем, кто оплатил покупку пластиковой картой, деньги будут перечислены на карту. Болельщикам, купившим билеты за наличные, нужно предоставить для возврата номер банковского счета в период с 1 по 12 октября, – сообщил журналистам пресс-секретарь Оргкомитета «Токио-2020» Маса Такайа. – Те, кто не смог попасть на соревнования, смогут получить памятные билеты. Их можно скачать на специальном сайте с 7 по 13 сентября. Письмо с соответствующей ссылкой придет на электронную почту.

    Что касается пакетов гостеприимства, чья стоимость значительно выше обычных билетов, то здесь информация по возврату средств будет направлена чуть позже. Примечательно, что иностранные болельщики, которые приобрели такие пакеты, уже столкнулись с проблемой. В ряде стран, комиссия агентств, распространявших места в зонах гостеприимства, оказалась невозвратной.

    Перенос Олимпийских игр в Токио на год значительно увеличил расходы на их проведение. Помимо недополученной прибыли от реализации билетов, организаторы потратили сопоставимую сумму в 96 миллиардов йен только на антиковидные меры. По сравнению с первоначальной заявкой затраты на проведение Игр оказались выше в 2,3 раза. Эти потери японская сторона надеется компенсировать в долгосрочной перспективе за счет использования олимпийского наследия и построенной к соревнованиям инфраструктуры.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Интервью 1 ноября 2025
    Яна Бурлакова: «После пятого места в квалификации решила, что мне уже ничего не светит»
    Один из лидеров сборной России по велотреку подвела итоги прошедшего чемпионата мира, с которого привезла серебряную медаль
    Дакар-2026
    Лента новостей 31 октября 2025
    До открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре остался ровно год!

    За 365 дней до старта Игры обзавелись официальным талисманом, а также в столице Сенегала запустили часы, которые будут отсчитывать время до начала турнира

    Актуальное 31 октября 2025
    Комиссии спортсменов ОКР и НОК Беларуси встретятся в Самаре

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и НОК Беларуси встретятся в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре, чтобы подвести итоги совместной работы в 2025 году и обсудить дальнейшее сотрудничество