• Поиск
  • Листай влево

    Международный союз велосипедистов (UCI) и Международный олимпийский комитет (МОК) согласовали изменения в квалификации на Игры в Токио. Спортсмены получат возможность набрать рейтинговые очки в ВМХ-рейсе, ВМХ-фристайле и маунтинбайке на двух стартах сезона-2021, которые будут объявлены чуть позже.

    — Дополнительную информацию по календарю мы ожидаем от UCI уже завтра, 20 мая. Пока можем констатировать только то, что отбор продолжается. Теперь ждем разъяснений, как и на каких условиях он будет проходить, — рассказал Службе информации ОКР главный тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Павел Костюков.

    — Сколько олимпийских лицензий рассчитываете заработать?

    — По состоянию на 3 марта, когда рейтинг олимпийского отбора был закрыт, во всех категориях мы находились на квалификационных позициях. То есть рассчитывали на лицензии у мужчин и женщин как во фристайле, так и в рейсе. Теперь очень многое будет зависеть от того, как мы будем выходить из карантина.

    — То есть дополнительные старты в рамках олимпийского отбора российским спортсменам не на руку?

    — Мы не будем оценивать данное решение по принципу «хорошо — плохо». Принимаем его как данность. Значит, будем бороться дальше.

    uci.org

    — Как сказалось на вашей работе расширение олимпийской программы для ВМХ и включение в него фристайла, который дебютирует на Играх в Токио?

    — Вопрос по поводу фристайла был на повестке дня достаточно давно, поэтому сюрпризом решение включить фристайл в олимпийскую программу не стало. Первое, за что мы взялись – систематизация внутреннего календаря, его синхронизация с международным.

    В России ВМХ-фристайл – достаточно популярное направление. У нас есть ряд хороших спортсменов – Ирек Ризаев, Константин Андреев, Лиза Посадских, Катя Круглова. Наша команда участвовала в Юношеских Олимпийских играх-2018 и во фристайле, и в рейсе. Но, несмотря на то, что россияне уже становились призерами этапов Кубка мира, чемпионатов Европы, до сих есть немало вопросов по поводу качества инфраструктуры для нашего вида спорта.

    — Как спортсмены поддерживают форму, находясь на карантине?

    — Сборная России рассредоточена по всей территории нашей необъятной страны, поэтому у всех ситуация разная и какого-то одного лекала нет. В любом случае со всеми поддерживаю контакт. Совместно с тренерским штабом прорабатываем планы, исходя из имеющихся у спортсменов средств. Где-то оказали точечную адресную поддержку в плане оснащения. С недавних пор в некоторых регионах разрешили индивидуально заниматься на улицах, что несколько упрощает подготовку.

    В целом все ребята мотивированы, проявляют профессионализм. Они прекрасно понимают, что на носу Олимпийские игры, отслеживают свои позиции в рейтинге. И осознают, что карантин – для всех. Но он обязательно закончится, после чего борьба на международной арене непременно продолжится.

    uci.org

    — Каковы предварительные планы по выходу из самоизоляции?

    — Европейский союз велосипедистов объявил, что чемпионат Европы назначен на 2-4 октября и пройдет в бельгийском Десселе. В сентябре пройдут этапы Кубка Европы по ВМХ-рейсу. Централизованные сборы мы предварительно планируем на конец июня. Разумеется, это пока проекты, которые потребуют утверждения. С учетом переноса на год Олимпийских игр, планы основных спортсменов также скорректировали. А окончательное решение примем, как только будет больше ясности.

    — Где может пройти централизованный сбор, с учетом дефицита инфраструктуры для ВМХ-велоспорта в России?

    — У нас несколько составов и, соответственно, разные варианты. Всё будет зависеть от того, как именно каждый конкретный регион будет выходить из карантина. Спортсмены находятся сейчас по месту жительства в Краснодаре, Казани, Мордовии, Омске и Пензе. Да, хотелось бы сделать лучше и немного по-другому. Но исходим из того, что имеем.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.