• Поиск
  • Листай влево

    В Париже завершился европейский олимпийский отборочный турнир по боксу. Из столицы Франции российские спортсмены возвращаются с десятью путевками на Игры в Токио: в 7 весовых категориях у мужчин и 3 – у женщин.

    Таким образом в составе Команды ОКР в Японии выступят Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

    Еще в трех весовых категориях, где россияне выступили менее удачно, лицензии распределят, исходя из мирового рейтинга, который будет в ближайшее время представлен Рабочей группой Международного олимпийского комитета по подготовке и проведению боксерского турнира в рамках Игр в Токио.

    ФБР

    Речь идет, в первую очередь о Людмиле Воронцовой (до 57 кг), Екатерине Дынник (до 60 кг) и Расуле Салиеве (до 52 кг), закончивших выступлении на стадии 1/8 финала.

    Первоначально оставшиеся квоты, по 4 в каждом весе у мужчин и женщин, планировалось разыграть на заключительном мировом отборочном турнире, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и недостатка времени на его организацию от этого плана пришлось отказаться. Теперь они будут отданы четырем континентам, что позволит отправиться в Токио только лучшим боксерам Европы, Азии/Океании, Америки и Африки, не прошедшим квалификацию.

    — После долгого перерыва наша сборная показала хороший результат – отобрались все семь боксеров мужской команды, а также три девушки из пяти, — приводит слова Генерального секретаря Федерации бокса России Кирилла Щекутьева официальный сайт организации. — Мы знаем, что квалификацию пройдет Людмила Воронцова, поскольку она первый номер европейского рейтинга. Соответственно, в Токио точно поедут 11 спортсменов. Надеемся, что на Играх выступит и Анастасия Белякова (до 60 кг), поскольку она второй номер рейтинга, а его лидер – спортсменка из Финляндии – может завершить карьеру.

    Сегодня, 8 июня, спортсмены, вышедшие в финалы европейского отборочного турнира – Зенфира Магомедалиева, Муслим Гаджимагомедов, Альберт Батыргазиев, Глеб Бакши и Андрей Замковой – поборются не столько за золотые медали соревнований, сколько за более комфортную сетку на Олимпийских играх в Токио.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).