• Поиск
  • Листай влево

    Российские спортсмены приступили к поэтапному заезду на федеральные спортивные базы. Подмосковный тренировочный центр «Озеро Круглое» готов принять сборную России по плаванию 28 мая. В начале июня планируют приступить к тренировкам синхронистки и прыгуны в воду.

    Прибытие на базы и проживание организованы таким образом, чтобы спортсмены, тренеры и специалисты из различных команд не пересекались друг с другом.

    – Первый тренировочный сбор пловцов начнется 28 мая и продлится до 17 июня. В список команды вошло 40 человек, включая 25 спортсменов. Это небольшая часть основного состава, которая готовится к Олимпийским играм, – рассказал Службе информации ОКР главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.

    – По какому принципу формировался список?

    – Были вызваны основные лидеры сборной, независимо от того, в каком регионе они проживают. Мы работаем бригадным методом. Поэтому в сборе участвуют тренеры и все спортсмены из его бригады.

    Количество мест, к сожалению, ограничено. В этой связи мы планировали параллельно запустить второй сбор на 50 человек, который должен был проходить на учебно-тренировочной базе ВФП в Волгограде. Туда должны были приехать сильнейшие юниоры, а также спортсмены группы Никиты Луговкина, включая Андрея Минакова. Там все готово, чтобы принять спортсменов, сделали капитальный ремонт бассейнов, установили новый гидроканал. Мы очень надеемся, что волгоградский центр скоро откроют.

    olympicchannel.com

    – Какая была реакция спортсменов и тренеров на появившуюся возможность вновь начать тренироваться в бассейне?

    – Мы научились терпеть и ждать. О том, что мы сможем приступить к тренировкам на «Озере Круглом», узнали полторы недели назад, когда нам сказали подготовить списки сборной для участия в тренировочном мероприятии. Но раньше времени особыми надеждами себя не тешили.

    – Сейчас важно, чтобы этот сбор не оказался таким же коротким, какой был в Новогорске для синхронисток и гимнастов.

    – Правила нахождения на базе будут строже. Покидать ее спортсменам и тренерам запрещено, сотрудники будут работать вахтовым методом.

    – Какие еще будут условия пребывания на базе?

    – По приезду у всех возьмут тест на коронавирус, результаты которого станут известны на следующий день. Всем спортсменам необходимо будет пройти углубленное медицинское обследование.

    Проживание – одноместное, еду будут приносить в специальных упаковках в гостиничные номера. Все должны соблюдать дистанцию 5 метров. Расписание занятий в спортивных залах должно быть составлено таким образом, чтобы там находилось небольшое количество людей.

    В бассейне каждому тренеру будет отведена определенная зона для нахождения во время работы со спортсменами. Что касается количества пловцов на дорожке, то этот вопрос мы будем решать на месте.

    – Два месяца без тренировок для кого-то могут быть критичными, а три месяца – это уже точка невозврата. Вы согласны с таким мнением?

    – Будет трудно, но не называл бы это «точкой невозврата». Восстановление может занять три-шесть месяцев. В любом случае к Олимпийским играм мы успеем подготовиться.

    Чувство воды можно будет поймать и через две недели, но за это время организм спортсмена еще не успеет набрать необходимую форму. При повышении нагрузок будет вновь теряться чувство воды, которое вернется спустя какое-то время. И форсировать эти этапы никто не сможет. Все будет происходить постепенно.

    FINA/Джорджио Скала

    – Кому из спортсменов будет сложнее восстановить спортивную форму?

    – «Мышечным» спортсменам, если они не поддерживали активную физическую деятельность. Тому, кто прибавил в весе, придется дополнительно работать. Но знаю, что тренеры за этим очень строго следили.

    – Как можно было следить за весом на расстоянии?

    – Некоторые спортсмены взвешивались и по видеосвязи показывали показания электронных весов. Но профессиональному тренеру достаточно одного взгляда, чтобы понять, есть лишние килограммы или нет.

    – Техника какого стиля плавания может пострадать больше за два месяца отдыха?

    –  Она изменится у всех. Несмотря на то, что мышцы имеют хорошую двигательную память, возможность у них сейчас другая. И если на пике формы пловец мог, допустим, плыть дистанцию 200 метров великолепной техникой, то сейчас он это сделает только на 25-50 метрах. Потом появляется усталость и техника ломается.

    Раскоординация может наступить, если при занятиях дома была неправильно дана силовая нагрузка и были задействованы не те мышцы. При наборе веса смещается центр тяжести, уходит плавучесть и меняется биомеханика движений.

    – Ребята соскучились по воде, у них много энергии. Чего надо опасаться сейчас больше всего?  

    – Сразу начинать давать большие нагрузки будет ошибкой. Это может привести к переутомлению и травмам. Всё надо делать постепенно.

    – Какие соревнования запланированы в этом году?

    – Проект российского календаря составлен таким образом, что если мы 1 июня начнем тренироваться, то первые соревнования у нас должны быть через три месяца – в сентябре. На это время у нас запланирован чемпионат России по плаванию на длинной воде, который был отменен в мае. Этот старт необходим, чтобы мы понимали, на каком уровне находятся спортсмены.

    Провести чемпионат России на короткой воде в ноябре тоже важно. Всем известно, что время, показанное в 25-метровом бассейне, быстрее, чем в «полтиннике». Это может дать хороший психологический эффект. Кроме того, в декабре должен пройти «Кубок Владимира Сальникова».

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.