• Поиск
  • Листай влево

    Оперативный штаб Всероссийской федерации плавания (ВФП) принял решение об отмене всех национальных соревнований и тренировочных сборов, которые должны были пройти в апреле-июне 2020 года.

    Это связано с введением дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

    В число отмененных соревнований вошел чемпионат России по плаванию, который являлся отборочным на Олимпийские игры 2020 года. Кроме того, сборы из Турции и Цахкадзора перенесены на базу «Озеро Круглое», а для расширенного состава кандидатов на участие в Играх-2020 с 3 по 15 апреля будут проведены тренировочные мероприятия в волгоградском центре ВФП.

    Ситуацию в российском плавании Службе информации ОКР прокомментировал главный тренер сборной России Сергей Чепик. Он вместе со спортсменами находится на сборе на базе «Озеро Круглое».

    – Чемпионат России, который являлся отборочным на Олимпийские игры, отменен. Где спортсмены смогут выполнить квалификационные нормативы?

    – Все меняется очень быстро. В понедельник утром мы еще думали, что чемпионат состоится, но без зрителей. К обеду ситуация изменилась. Поэтому говорить что-то конкретное сейчас очень сложно.

    ВФП/Александр Куликов

    – Как обстоят дела в регионах? Есть информация, что спортивные школы закрывают и пловцов не допускают до тренировок.

    – В зависимости от обстановки в регионах выпускают свои нормативные требования и рекомендации по противодействию распространения коронавируса. Тренеры говорили, что, например, в Москве закрывают бассейны и ребятам негде плавать. Хотя перед этим была информация, что коммерческие абонементные группы могут работать, также допускают в бассейн одну-две детские группы по просьбам родителей. Поэтому здесь все индивидуально.

    Сейчас вводят ограничения по выездным мероприятиям. Спортсменам, и не только пловцам, не разрешают покидать свои регионы.

    – Ограничения коснулись сборов в Турции и Армении. Кто должен был в них участвовать?

    –  В Турцию собирались поехать лучшие московские пловцы. Планировался сбор на 10 человек. В связи с ситуацией, которая начала развиваться по непредвиденному и неблагоприятному для нас сценарию, было принято решение не рисковать. В Цахкадзор не поехали пловцы-марафонцы.

    – Не тесно будет на дорожках на «Озере Круглом»?

    –  Мы плаваем в две смены. Проблем быть не должно.

    – В Волгограде в учебно-тренировочном центре ВФП в сроки проведения чемпионата России будет организован сбор для расширенного состава кандидатов на участие в Играх-2020. Какие задачи он будет решать?  

    – Мы не можем останавливать подготовку спортсменов и должны работать до Олимпийских игр, используя любые возможности. К тому же на приостановку тренировочных мероприятий никто никаких указаний не давал, а тренироваться нам надо. Методика построена таким образом, что мы не можем пропускать или форсировать какой-либо этап подготовки. У нас все идет последовательно, один тренировочный цикл за другим. При этом если один из них не прошел, то уже не можешь перейти к следующему.  Поэтому мы стараемся всё это сохранить, удержать форму спортсменов.

    Нам нельзя разрушать подготовку к Олимпийским играм. К тому же и на «Озере Круглом», и в Волгограде есть гарантия, что бассейны не закроются на карантин.

    ВФП/Алексей Савченко

    – Спортсменам, прибывающим из-за рубежа, предписана двухнедельная самоизоляция. Кто-то сейчас находится на карантине?

    – Да, у нас есть несколько человек, которые самоизолировались. Следим за этим очень внимательно.

    – Среди них есть Юлия Ефимова и Владимир Морозов?

    – Нет, они сейчас находятся в США, где должны принять участие в двух соревнованиях.

    – Как может отразиться двухнедельная самоизоляция на спортивной форме пловцов?

    – Она может на нее сильно повлиять, поэтому в любом случае надо давать организму нагрузку. Конечно, при этом теряется чувство воды, но другого выхода нет.

    –  Европейская лига плавания (LEN) официально объявила о переносе чемпионата Европы, который должен был пройти в Будапеште в мае. Это сильно повлияет на изменение тренировочных планов? 

    – Мы как готовились, так и продолжаем это делать. Нам все равно нужно идти запланированным путем, то есть последовательно выполнять нагрузку.

    Кроме того, спортсменам необходимо простартовать – сделать разрядку, выхлоп накопленной энергии. Это как заряжать батарею — если она не разрядится, то рассчитывать на восполнение энергии будет сложно. Все должно происходить циклично и вовремя. Спортсмены набирают форму и они должны показать какой-то результат.

    – Какая альтернатива этому выходу энергии?

    – Скорее всего, это будет контрольный старт – курсовка или тест. Но это будет происходить в условиях тренировочного мероприятия, а не как массовое соревнование.

    – Чемпионат России важен не только как отборочный старт, но и как подведение итогов, от которого зависят зарплаты спортсменов.  Получается, что его надо будет проводить в любом случае?

    – Не думаю, что спортсменов будут лишать зарплат. Это ведь форс-мажорные обстоятельства. Итоги можно подвести и на Кубке России в июле. Надеюсь, что к этому времени ситуация нормализуется.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).