• Поиск
  • Листай влево

    Накануне стали известны соперники российских ватерполистов по групповому этапу чемпионата Европы, который пройдет в Будапеште с 12 по 26 января будущего года и где будет разыграна одна олимпийская лицензия. С легкой руки двукратного Олимпийского чемпиона Тамаша Варги подопечных Сергея Евстигнеева ждут встречи с командами Сербии, Румынии и Голландии.

    — Результаты жеребьёвки мы восприняли спокойно, — заявил в интервью Службе информации ОКР главный тренер мужской сборной России. – С сербами и румынами встречались на прошлогоднем континентальном первенстве в Барселоне. А вместо словаков теперь сыграем с голландцами. Ничего страшного.

    — Хотите сказать, что из этой группы можно проходить дальше?

    — Конечно! Наша группа, как и еще две, достаточно ровные. Кто в них окажется четвертой лишней командой, предсказать невозможно. И только в квартете «С», где собраны сборные Венгрии, Испании, Турции и Мальты, фавориты очевидны.

    — Сербы — действующие чемпионы Европы. Вас это не пугает?

    — Мы хорошо знаем эту команду. Надо же ее когда-то обыграть! Определенные наработки, как это сделать, есть, но не хотелось бы заранее раскрывать карты. Скоро всё увидите.

    — Что можете сказать о Нидерландах и Румынии?

    — У румын жесткая команда с быстрым центральным нападающим и хорошо организованной защитой. Но на Евро-2018 в группе мы с ними справились. Голландия всегда славилась, прежде всего, своими физическими кондициями.

    — В Будапеште на кону олимпийская лицензия. С учетом того, что путевки в Токио уже завоевали сербы, испанцы и итальянцы, насколько упрощается наша задача?

    — Возможно, будет достаточно занять четвертое место. По регламенту победитель группы сразу попадает в четвертьфинал. Сборные, занявшие второе-третье места, сыграют в 1/8 финала с оппонентами из другой четверки. В нашем случае – это квартет «D», где помимо итальянцев, выступят французы, грузины и греки.

    — По какому принципу формируется состав сборной России?

    — Если раньше у нас был базовый клуб – столичное «Динамо», то в этом сезоне ситуация изменилась. Помимо динамовцев в команде есть игроки из Волгограда, Подмосковья, Казани и других регионов.

    — Несколько слов о подготовке к чемпионату Европы.

    — 12 ноября в рамках Мировой лиги сыграем на выезде с венграми. В середине декабря запланирован сбор в подмосковной Рузе и контрольный матч с французами 17-го числа. Потом переберемся в Пензу, а 29 декабря отпустим ребят на кратковременные новогодние каникулы. Дальше планы такие: 3 января улетаем в Загреб, где проведем спарринг с хорватами, после чего отправимся в Будапешт.

    — В олимпийском сезоне в составе команды могут произойти изменения?

    — Мы работаем вместе уже три года. Если и появятся новые люди, то два-три человека, не больше. Сейчас не время для кадровых революций. В распоряжении тренерского штаба молодой (средний возраст игроков — 23 года – прим. В.Т.) сплоченный и нацеленный на успешное выступление в Будапеште коллектив.

    В одни сроки с мужским чемпионатом Европы в Венгрии за титул лучшей команды континента и олимпийскую лицензию поборются и девушки. Сборная России попала в группу «А», где ее соперниками будут Венгрия, Греция, а также победители квалификационных пар: Словакия-Турция, Чехия-Сербия и Португалия-Хорватия.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.