• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по водному поло приступила к тренировкам на базе в Новогорске.

    Команде Сергея Евстигнеева предстоит борьба за путевку в Токио на квалификационном турнире, который пройдет с 14 по 21 февраля 2021 года в Роттердаме (Нидерланды).

    – В Новогорск мы заехали заранее – 5 июля, чтобы выполнить необходимые процедуры допуска к тренировочным мероприятиям. Все сдали тест на коронавирус и прошли УМО, – рассказал Службе информации ОКР главный тренер российских ватерполистов.

    – Обычно ваша команда проводит сборы на подмосковной базе «Озеро Круглое», почему сейчас сменили дислокацию?

    – В связи с тем, что у нас нет своего центра подготовки, приходится все время искать подходящие места для тренировок. На «Озере Круглом» сейчас все занято. Спасибо руководству базы в Новогорске за предоставленную возможность организовать тренировочный процесс.

    waterpolo.ru

    – В Новогорске есть необходимые условия для подготовки ватерполистов?

    – Для предсезонного сбора условия вполне подходящие. Конечно, проводить полноценные тренировки мы не можем: для игры в водное поло здесь немного мелковат бассейн и нет ворот. К тому же у нас контактный вид спорта и согласно требованиям Роспотребнадзора мы должны соблюдать социальную дистанцию. Поэтому игровая практика у ватерполистов возможна пока только на суше.

    – Три месяца без тренировок сильно сказались на форме игроков?

    – Спортсмены на сбор приехали подготовленными, так что тренерский штаб доволен их физическим состоянием. Перерыв больше сказался на игровых кондициях.

    – Российские клубы вышли из самоизоляции? 

    – «Динамо» Москва, «Спартак-Волгоград», «Синтез» Казань уже приступили к тренировкам. Надеемся, что вскоре к ним присоединится «Балтика» из Санкт-Петербурга.

    Скоро должны начаться европейские клубные турниры и чемпионат России, где спортсмены смогут получить игровую практику.

    – Удалось спланировать подготовку к квалификационному олимпийскому турниру, исходя из нынешних условий?

    – Основная подготовка начнется в сентябре на «Озере Круглом», а с декабря по февраль мы проведем подряд несколько тренировочных мероприятий.

    Об участии сборной в международных стартах пока говорить рано, но мы хотели бы в конце сентября провести матчевую встречу с одной из зарубежных команд.  А в январе в Казани у нас запланирован международный турнир с участием четырех стран. Нам он необходим, чтобы лучше подготовиться к отборочным соревнованиям.

    – Были ли внесены изменения в критерии олимпийского отбора в связи с переносом Олимпийских игр в Токио?

    – Система осталась прежней. Правда, в отборе не будут принимать участие команды из азиатских стран. На квалификационном турнире будет разыграно три лицензии. Хотя раньше их было четыре. В целях популяризации и развития водного поло на всех континентах, одна квота была отдана ЮАР – единственной стране, которая на Играх представит Африку.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).