• Поиск
  • Листай влево

    Сергей Каменский и Юлия Каримова в малом финале смешанных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров без особых проблем разобрались с представителями Южной Кореи (17:9) и завоевали бронзовые награды Игр в Токио.

    Для Юлии эта олимпийская медаль стала первой в карьере. Что касается Сергея, то в 2016 году в Рио-де-Жанейро он остановился в одном шаге от «золота». Теперь оба российских стрелка постараются дополнить свои медальные коллекции: 31 июля определятся сильнейшие в стрельбе из винтовки из трех положений у женщин, а 2 августа – у мужчин.

    Сергей Киврин

    — Эмоции замечательные, просто фантастические, — сказал Сергей Каменский. – Рад, что наша победа над корейцами выглядела легкой, но это было далеко не так. Еще в квалификации непросто пришлось.

    — Чего не хватило, чтобы побороться за «золото»?

    — Может быть чуть-чуть везения. Все показывали очень близкие результаты, разницы меньше одного балла. Как и в борьбе за право выйти в личный финал все решил случай. И такое бывает довольно часто. Слишком уж мы точно стреляем.

    — Перед каждым выстрелом закрывали глаза.

    — Это способ психологической разгрузки: закрыть глаза, сделать глубокий вдох, выбросить все лишнее из головы и забыть о предыдущем выстреле. Очень помогает расслабиться, потому что во время соревнований испытываем колоссальное напряжение, все сжимается. И необходимо это чувство сбрасывать.

    Сергей Киврин

    — Как складывалась подготовка к Играм?

    — Слава Богу, без травм. Но после самоизоляции было трудно восстановиться. Тренировки дома – совершенно не то. Нужна хоть какая-то дистанция, чтобы не терять ощущения. В итоге входил в привычный ритм очень тяжело.

    По словам Юлии Каримовой, залог успешного выступления в команде – взаимная поддержка и хорошие отношения. И этого у наших стрелков не отнять.

    — Тяжелее всего, с точки зрения подготовки к Играм, было без международных соревнований, потому что уровень внутренних соревнований немного отличается. В итоге выступили на чемпионате Европы в Хорватии, на Кубке мира. И за два старта нужно было втянуться в работу.

    — Какие ощущения после завоевания первой олимпийской медали?

    — Незабываемые. Эти эмоции запомню на всю жизнь.

    … Хочется верить, что сегодняшний успех поможет отечественным стрелкам в дальнейшей борьбе за места на пьедестале почета в Токио. Тем более до полного комплекта олимпийских медалей Сергею Каменскому остался один шаг.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».