• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский квалификационный турнир по водному поло среди мужчин с участием российской сборной, который должен был состояться в Роттердаме 22-29 марта, перенесен на конец мая.

    В связи с распространением коронавируса также были изменены сроки женского отборочного турнира, Мировой лиги по водному поло у мужчин и женщин, приостановлены все соревнования, проводимые под эгидой Европейской лиги плавания (LEN).

    – Перенос квалификационного турнира был ожидаем. Это было ясно по череде событий, которые этому предшествовали. Мы прекрасно понимали сложившуюся ситуацию, тем не менее до последнего готовились к отбору. И только вчера после тренировки нам официально сообщили об этом решении, – рассказал службе информации ОКР капитан мужской сборной России Сергей Лисунов.

    – Где вы проводили тренировочный сбор?

    На базе «Озеро Круглое» мы находимся с 10 марта, а 20-го должны были вылетать в Роттердам. Но так как все отменилось, то сегодня-завтра все разъезжаются по своим клубам.  

    Ранее был отменен сбор в Италии. 16-18 марта мы должны были лететь во Флоренцию на четыре дня, где было запланировано несколько матчей с итальянцами. Перед отборочными играми нам необходим был подобный спарринг. Но в Италии ситуация очень сложная. У моей жены в итальянском ватерпольном клубе играет сестра. Она рассказывала, что там отменили все соревнования и тренировки, а в городе вообще все улицы опустели.

    – Главный тренер Сергей Евстигнеев говорил, что будет организован альтернативный сбор в России, и для игровой практики будет приглашена вторая команда.

    – Как раз на «Круглом» это и было запланировано. Но в связи со сложившейся ситуацией, проводить эти игры уже нет смысла. Поэтому и сбор тоже был отменен.

    – Сложно удерживать спортивную форму на протяжении длительного времени?

    – Сложнее в психологическом плане. Мы ведь специально готовились к этому турниру. С другой стороны, всем претендентам на олимпийскую путевку – Германии, Греции, Черногории, Хорватии – придется искать варианты для подготовки к новым срокам отбора. Поэтому все находятся в равных условиях.

    – Вы общаетесь с коллегами из зарубежных клубов? Какая там сейчас ситуация?

    – Много наших ребят-легионеров играет в клубах Германии, Хорватии, Сербии. Конечно, все встревожены. Отменен не только отборочный турнир, но и матчи Евролиги. Необходимо менять все сроки соревнований.

    Но сейчас идут разговоры, будет ли вообще отборочный турнир. То, что он перенесён на конец мая — это только предварительная информация. И могут сделать отбор не через квалификационный турнир, а по результатам прошлогоднего чемпионата мира. Окончательное решение должны объявить 30 апреля.

    – А как все это может отразиться на чемпионате России?

    – Этого тоже пока никто не знает. Скорее всего, он будут перенесен на более ранние сроки. Ведь следующий тур чемпионата России должен был начаться в середине апреля. Думаю, что в ближайшее время все станет известно. Все понимают, что здоровье важнее, и никто рисковать не хочет.

    – В команде предпринимаются дополнительные меры профилактики?

    – Чего-то особенного нет, никто не хочет сеять панику. Хотя вчера ввели особое положение в Москве и здесь, на «Озере Круглом». Акцентируют внимание на использовании антисептиков, которые здесь в большом количестве, просят уделять внимание своему здоровью.

    – Вы здороваетесь друг с другом за руки?

    – Да, так как мы здесь уже несколько дней находимся в изоляции.

    – Известны ли дальнейшие планы сборной?

    – Будем следить за развитием событий и ждать решения 30 апреля. Сейчас все будут готовиться в своих клубах, и ориентировочно в начале мая мы должны будем собраться на тренировочный сбор.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.