• Поиск
  • Листай влево

    В Казани завершился чемпионат России по женской борьбе. Данный турнир стал первым для спортсменок с начала пандемии коронавируса. На ковер они не выходили почти полгода. Теперь сборная под руководством болгарского специалиста Симеона Штерева отправится в Крым, где продолжит подготовку к олимпийскому отбору.

    — Турнир в Казани прошел на самом высоком уровне, он был организован ничуть не хуже, чем другие крупные соревнования: чемпионаты мира и Европы, — рассказал в интервью Службе информации ОКР Симеон Штерев. — Что касается формы спортсменок, наблюдая за схватками, отказывался верить, что последние полгода девушки провели на самоизоляции и почти не тренировались. На последнем сборе ситуация была обратная: казалось, они забыли все, что умели. Но благодаря упорству потерянную за шесть месяцев форму удалось вернуть.

    — Чем еще запомнились соревнования?

    — Почти все девушки продемонстрировали бойцовский дух, ведь он не менее важен, чем техника и тактика. Мне это очень понравилось, потому что в борьбе без него успехов не добиться. Даже если ты недостаточно готов физически, но у тебя есть воля к победе, можно переломить ход самой сложной схватки.

    — На чемпионате России были молодые спортсменки, которые в ближайшее время могут войти в состав сборной?

    — Конечно! На последнем сборе в Сочи с нами тренировались практически все девочки, завоевавшие в Казани медали. Молодежь произвела очень хорошее впечатление. Вижу, как у них горят глаза, как они хотят добиваться результата. Смотреть на них было крайне приятно. Думаю, что через пару лет эти спортсменки будут бороться на самом высоком уровне.

    ФСБР

    — Как оцените выступление Валерии Кобловой, восстановившейся после тяжелой травмы?

    — Рад вновь увидеть ее на ковре. Валерия обладает огромным опытом, который будет полезен всей команде. Она способна стать примером для молодых спортсменок, тренирующихся рядом. Не могу сказать, что Коблова находится в оптимальной форме. Победу ей принес именно опыт, за счет которого ей и удалось выиграть большинство схваток.

    — Поддерживаете связь с Натальей Воробьевой, которая пропустила данный турнир?

    — Нам удалось пообщаться на чемпионате России, ведь Наталья приезжала в эти выходные в Казань. Она полностью готова вернуться к тренировкам и будет работать с командой, начиная со следующего сбора. Воробьева прекрасно понимает, что для завоевания олимпийского «золота» необходимо начинать подготовку как можно раньше.

    — Когда и где пройдут следующие сборы?

    — 5 октября команда отправится в Алушту, где пробудет до 4 ноября. Из-за трудностей, вызванных особенностями выстраивания тренировочного процесса во время пандемии коронавируса, планируем работать в Крыму почти месяц, минимум пять дней из которого проведем на карантине. Получается, привычных двух недель из-за этого нам не хватает, поэтому и приняли решение по максимуму растянуть сборы.

    … Победителями и призерами чемпионата России по борьбе в олимпийских весовых категориях стали:

    До 50 килограмм:

    1. Надежда Соколова
    2. Мария Тюмерекова
    3. Дарья Лексина и Валерия Чепсаракова

    До 53 кг:

    1. Анжелика Ветошкина
    2. Екатерина Полещук
    3. Мария Гурова и Александра Скиренко

    До 57 кг:

    1. Вероника Чумикова
    2. Ирина Ологонова
    3. Анастасия Сидельникова и Маликат Куччаева

    До 62 кг:

    1. Любовь Овчарова
    2. Алина Казымова
    3. Анастасия Парохина и Мария Лачугина

    До 68 кг:

    1. Ханум Велиева
    2. Анастасия Братчикова
    3. Вусала Парфианович и Татьяна Смоляк

    До 76 кг:

    1. Екатерина Букина
    2. Анжела Катаева
    3. Кристина Шумова и Александра Утехина

    Также накануне руководство Объединенного мира борьбы (UWW) объявило даты проведения европейского и мирового олимпийских квалификационных турниров. Они пройдут с 19 по 21 марта в Будапеште и с 29 апреля по 2 мая 2021 года в Софии соответственно.

    Напомним, что российские борцы задачу квалификации на Игры в Токио еще полностью не решили. Вольникам предстоит добрать лицензии в весовой категории до 125 кг, классикам – в весах до 77, 87 и 130 кг, а девушкам – до 53, 57, 62, 68 и 76 кг.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.