• Поиск
  • Листай влево

    Болгарский специалист Симеон Штерев, работавший в должности старшего тренера женской сборной России по борьбе, будет руководить командой во время подготовки к Олимпийским играм в Токио. Ранее пост главного тренера занимал Магомед Алиомаров, скоропостижно скончавшийся в мае.

    За годы спортивной карьеры Штерев становился бронзовым призером Игр-1988 в Сеуле, выигрывал чемпионат мира и Игры «Дружба-84», трижды побеждал на чемпионатах Европы. Среди его воспитанников такие знаменитые болгарские спортсмены как двукратный серебряный призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира Станка Златева и бронзовый призер Игр в Пекине Радослав Великов.

    В 2011-м Штерев был признан лучшим женским тренером по борьбе по версии Международной федерации объединенных стилей борьбы (сейчас – Объединенный мир борьбы (UWW)С.Т.). С 2013 по 2019 год болгарский специалист работал в сборной Азербайджана.

    К российской команде 61-летний Симеон Штерев присоединился весной 2019-го. Благодаря слаженной работе тренерского штаба сборная России завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата мира-2019 в Нур-Султане, а также четыре золотые, серебряную и четыре бронзовые награды чемпионата Европы-2020 в Риме.

    ФСБР

    — Мечта любого тренера возглавить столь мощную команду, как сборная России, — рассказал в интервью Службе информации ОКР Симеон Штерев. –  Все девочки заслуживают быть не только в тройке сильнейших, но и на первом месте в мире. Для нас создаются все условия, чтобы мы добивались поставленной задачи. Федерация спортивной борьбы, Олимпийский комитет России и Минспорта окружили нас заботой со всех сторон. Такого нет больше ни в одной стране.

    — Изменится ли план подготовки команды?

    — Я не планирую менять подход к тренировкам, выстроенный при Магомеде Алиомарове. Буквально только что команда прилетела в Сочи. Здесь мы будем работать до 2 сентября. Последние пару месяцев сборной руководил Юрий Шахмурадов, и его присутствие рядом мне очень помогает.

    — При Магомеде Алиомарове девушки регулярно меняли весовые категории.

    — Спортсменки сами должны выбирать комфортный для себя вес. Никого заставлять переходить в другую категорию мы не планируем. Кто где захочет, там и будет бороться. Тем не менее необходимо справедливо оценивать уровень каждого борца. Девушки должны заслужить право выступать на крупных турнирах: чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх.

    — Над чем будете работать на первом сборе в Сочи?

    — Пока не могу ответить на этот вопрос. Девушки полноценно не тренировались почти 5 месяцев и могли потерять форму. На первом сборе оценим кондиции, начнем потихоньку их восстанавливать. Главным стартом для нас станет чемпионат России, который может пройти в конце сентября в Казани. Не исключаю, что после этого турнира в команде появятся новые спортсменки, так как конкуренция на всероссийских соревнованиях во всех весах очень серьезная.

    — Какие международные соревнования станут целью номер один?

    — Конечно же Олимпийские игры в Токио. На данном этапе главная задача – добрать все оставшиеся лицензии (в весовых категориях до 53, 57, 62, 68 и 76 кгС.Т.). В планах также успешно выступить на декабрьском чемпионате мира в Белграде. Но я не очень верю, что этот турнир состоится.

    Получается, что единственная возможность посмотреть на девочек в боевых условиях нам предоставится на чемпионате России. И потом до конца года, скорее всего, соревнований уже не будет.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).