• Поиск
  • Президент ОКР дал оценку текущему выступлению нашей команды в Токио и ответил на вопросы представителей СМИ.

    — Пройден экватор Олимпийских игр. Первый и самый главный итог прошедших дней – в Команде ОКР нет ни одного случая заболевания коронавирусом. Для штаба делегации и работников медицинского центра, который великолепно организован ФМБА, это предмет особой гордости. Врачи работают, не покладая рук, с утра до позднего вечера. На отдельном стенде фиксируются все обращения и их причины. Ноль в графе «количество положительных тестов на COVID» является хорошим сигналом, позволяющим надеяться, что все наши спортсмены смогут выступить на Играх и тем самым осуществить свою олимпийскую мечту, — отметил Станислав Поздняков.

    Что касается бытовых условий в Олимпийской деревне, в начале масштабных соревнований всегда бывают какие-то огрехи. Они уже исправлены. Много было разговоров о картонных кроватях. Половина Олимпиады уже позади, и никто с этой кровати не упал, ни под кем она не сломалась. Хотел бы отметить работу руководителя штаба Команды ОКР Андрея Конокотина и его коллег, которые делают всё возможное, чтобы спортсмены чувствовали себя в Олимпийской деревне комфортно.

    О спортивной составляющей можно говорить бесконечно. Результаты, в целом, соответствуют предстартовым прогнозам. В отдельных видах спорта мы выступаем даже лучше, чем ожидалось. Очень рад за всех спортсменов, завоевавших медали, за их тренеров, родных и близких. Те, кто в силу разных причин не смог завоевать награды в Токио, тоже заслуживают добрых слов. Сам факт участия в Олимпийских играх свидетельствует о высоком уровне мастерства. Случайных людей здесь нет. Уверен, что вторая половина Игр сложится для Команды ОКР не менее успешно.

    Екатерина Локтева

    — Выступление дзюдоистов, которые на двух предыдущих Играх завоевывали много медалей, в том числе золотых, можно назвать провалом?

    — Конечно, три бронзовые медали — не тот результат, на который рассчитывала федерация. В причинах должны разбираться специалисты. Было бы логично дождаться заседания тренерского совета ФДР и на экспертном уровне подвести итоги.

    — А что скажете о плавании? Оценки разнятся. Главный тренер команды Сергей Чепик назвал выступление удачным, а телекомментатор Дмитрий Губерниев, наоборот, его раскритиковал.

    — Я на стороне пловцов. Пять медалей, из них две высшего достоинства – замечательный результат. Не будем забывать, что в плавании у нас не было «золота» 25 лет. Понятно, что хочется всего и сразу, но так не бывает.

    — Команда по тхэквондо заранее приехала в Японию, готовилась здесь. Не в этом ли кроется секрет их удачного выступления?

    — Тхэквондисты установили здесь феноменальное достижение, которое будет очень сложно превзойти. Я их от всей души поздравляю! Что касается вашего вопроса… ОКР традиционно проводит тестирование спортсменов в рамках программы климатогеографической адаптации. В 2019 году представители тхэквондо приезжали в Японию вместе с нашей комплексно-научной группой. На основе полученных данных мы пришли к выводу, что главным фактором, влияющем на адаптацию, являются часовые пояса. Разницу во времени необходимо компенсировать, особенно при движении на восток.

    Екатерина Локтева

    Все статистические выкладки предоставили федерациям для изучения и планирования заключительного этапа подготовки. Когда стало ясно, что не все команды смогут провести сборы в Японии, мы прибегли к плану Б. Были задействованы наши базы на Дальнем Востоке. На них тренировались представители дзюдо, фехтования, спортивной борьбы, художественной гимнастики и других видов спорта. Подготовка прошла в запланированные сроки и без срывов. Поэтому искать причины разных результатов в том, кто где готовился, считаю, не совсем правильно.

    — Некоторые иностранные журналисты и спортсмены позволяют себе критические замечания в адрес нашей команды. В чем, на ваш взгляд, причина такого поведения?

    — Она очевидна. Успешное выступление наших спортсменов на Олимпийских играх. Комментируя данную тему, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что отдельные зарубежные СМИ скоро начнут завидовать даже тому, что на форме и флаге нашей команды есть олимпийские кольца, а у их сборных нет. По-моему, лучше не скажешь.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!