• Поиск
  • Президент Всероссийской федерации волейбола рассказал в интервью Службе информации ОКР о главных задачах на нынешний сезон, прокомментировал назначения на пост наставников первой и второй мужской сборных Туомаса Саммелвуо и Алексея Вербова и оценил ход подготовки к мужскому чемпионату мира по волейболу 2022 года, который пройдет в нашей стране.

    – Главная цель в этом году для национальных команд – завоевание олимпийских путевок в Токио, причем, с первого захода, – отметил Станислав Шевченко. – ВФВ провела большую работу, чтобы оба олимпийских отборочных турнира прошли в России – соответственно в Санкт-Петербурге (мужской) и Калининграде (женский). Добиться этого было непросто, но теперь нашим сборным обеспечена максимальная поддержка болельщиков.

    – Когда к работе со второй командой России приступит Алексей Вербов?

    – Сейчас Вербов в качестве игрока казанского «Зенита» готовится к финалам чемпионата России и Лиги чемпионов. Тренировать Алексей начнет уже после 18 мая. Первым испытанием для него станет Всемирная летняя Универсиада в Неаполе. Отмечу, что в клубе Вербов уже получил небольшой опыт тренерской работы, эпизодически замещая Владимира Алекно.

    – В марте произошла смена рулевого в главной сборной. Почему выбор пал на финского специалиста Туомаса Саммелвуо?

    – Туомас добился впечатляющих результатов в «Кузбассе». Клуб из Кемерово, не обладая мощными финансовыми ресурсами, сумел выйти в финал чемпионата страны. Это большое достижение. Саммелвуо готов решать самые серьезные задачи, мы ему целиком доверяем. В тренерский штаб финского специалиста вошли его ассистент в «Кузбассе» итальянец Клаудио Рифелли и Роман Яковлев из новоуренгойского «Факела».

    – Ближе к Играм в Токио к ним может добавиться Вербов, имеющий огромный опыт участия в олимпийских соревнованиях?

    – В нынешнем сезоне этого точно не произойдет. У Вербова сейчас другие задачи, у него будет своя команда, которую нужно подготовить к такому важному старту как Универсиада. Что касается Олимпийских игр, давайте сначала дождемся итогов отбора.

    – В 2022 году Россия впервые в новейшей истории примет мужской чемпионат мира по волейболу. Как идет подготовка к этому турниру?

    – Сейчас много работы с документами, в которой серьезную помощь нам оказывают Правительство РФ и Министерство спорта. Текущий год для себя я называю «бумажным». Основная нагрузка, связанная со строительством и реконструкцией объектов, выпадет на 2020 и 2021 годы. Кстати, решающие матчи турнира планируем провести на динамовской волейбольной арене, как и 70 лет назад, когда Москва принимала женский чемпионат мира, победителем которого стала сборная СССР. Во всём должна быть преемственность…

                                               Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 14 ноября 2025
    Болельщиков на Олимпийских играх-2028 ждет «Супер-суббота»

    Оргкомитет Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, обнародовал детальное расписание турнира – теперь известно точное время начала каждого из олимпийских стартов

    Сборная России. Фото Михаил Шапаев/РФС
    Лента новостей 13 ноября 2025
    Ничья сборной России в Петербурге / Фотогалерея

    Сборная России по футболу в товарищеском матче, прошедшем в Петербурге, разошлась миром с командой Перу – 1:1

    Лента новостей 12 ноября 2025
    «Красота в действии» закроет Игры-2026
    Главными мотивами церемонии закрытия Олимпийских игр, которые пройдут в Италии в феврале, станут атлетизм, искусство и история