• Поиск
  • Листай влево

    Президент Всероссийской федерации волейбола рассказал в интервью Службе информации ОКР о главных задачах на нынешний сезон, прокомментировал назначения на пост наставников первой и второй мужской сборных Туомаса Саммелвуо и Алексея Вербова и оценил ход подготовки к мужскому чемпионату мира по волейболу 2022 года, который пройдет в нашей стране.

    — Главная цель в этом году для национальных команд — завоевание олимпийских путевок в Токио, причем, с первого захода, — отметил Станислав Шевченко. — ВФВ провела большую работу, чтобы оба олимпийских отборочных турнира прошли в России – соответственно в Санкт-Петербурге (мужской) и Калининграде (женский). Добиться этого было непросто, но теперь нашим сборным обеспечена максимальная поддержка болельщиков.

    — Когда к работе со второй командой России приступит Алексей Вербов?

    — Сейчас Вербов в качестве игрока казанского «Зенита» готовится к финалам чемпионата России и Лиги чемпионов. Тренировать Алексей начнет уже после 18 мая. Первым испытанием для него станет Всемирная летняя Универсиада в Неаполе. Отмечу, что в клубе Вербов уже получил небольшой опыт тренерской работы, эпизодически замещая Владимира Алекно.

    — В марте произошла смена рулевого в главной сборной. Почему выбор пал на финского специалиста Туомаса Саммелвуо?

    — Туомас добился впечатляющих результатов в «Кузбассе». Клуб из Кемерово, не обладая мощными финансовыми ресурсами, сумел выйти в финал чемпионата страны. Это большое достижение. Саммелвуо готов решать самые серьезные задачи, мы ему целиком доверяем. В тренерский штаб финского специалиста вошли его ассистент в «Кузбассе» итальянец Клаудио Рифелли и Роман Яковлев из новоуренгойского «Факела».

    — Ближе к Играм в Токио к ним может добавиться Вербов, имеющий огромный опыт участия в олимпийских соревнованиях?

    — В нынешнем сезоне этого точно не произойдет. У Вербова сейчас другие задачи, у него будет своя команда, которую нужно подготовить к такому важному старту как Универсиада. Что касается Олимпийских игр, давайте сначала дождемся итогов отбора.

    — В 2022 году Россия впервые в новейшей истории примет мужской чемпионат мира по волейболу. Как идет подготовка к этому турниру?

    — Сейчас много работы с документами, в которой серьезную помощь нам оказывают Правительство РФ и Министерство спорта. Текущий год для себя я называю «бумажным». Основная нагрузка, связанная со строительством и реконструкцией объектов, выпадет на 2020 и 2021 годы. Кстати, решающие матчи турнира планируем провести на динамовской волейбольной арене, как и 70 лет назад, когда Москва принимала женский чемпионат мира, победителем которого стала сборная СССР. Во всём должна быть преемственность…

                                               Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.