• Поиск
  • Листай влево

    В программу летних Олимпийских игр синхронное плавание было включено в 1984-м, а начиная с 2000 года, моду здесь диктуют исключительно россиянки. Под руководством легендарной Татьяны Покровской наши девушки завоевали всё «золото» пяти последних Игр, то есть 10 медалей!

    Чем российские синхронистки намерены удивить соперниц в Токио, мы попытались узнать у главного тренера сборной. Однако Татьяна Николаевна раскрывать карты не спешит.

    — За полтора года многое может измениться, — резонно заметила она в интервью Службе информации ОКР. — Возможно, появятся новые сильные команды наряду с традиционными конкурентами из Испании, Японии и Украины. Пока в наших ближайших планах подготовка к Кубку Европы в Санкт-Петербурге и чемпионату мира в корейском Кванджу.

    — В Санкт-Петербурге с 10 по 12 мая будет разыграна олимпийская лицензия в групповых соревнованиях. 

    — И мы намерены ее завоевать! Что касается олимпийского дуэта, он будет формироваться уже из восьмерки «групповичек». Напомню, что в Рио-де-Жанейро команда состояла из девяти спортсменок.

    К июльскому чемпионату мира в Кванджу готовим новую программу, а последний тренировочный сбор перед этим турниром девушки проведут в Улан-Удэ.

    — Какое значение придаете этапам Мировой серии?

    — Не могу сказать, что данные соревнования являются приоритетными для нас. Мы оставляем за собой право выбора — участвовать в них или нет. Но во избежание критики со стороны судейского корпуса, что, мол, Россия готовится только к официальным стартам, команда выступит в этом году в Мировой серии. Правда, не на всех этапах. Первый в Париже мы уже пропустили, а вот в Казани с 19 по 21 апреля будем представлены, что называется, по полной программе.  Затем олимпийский дуэт и микст-дуэт отправятся в Токио (27 — 29 апреля), после чего смешанный дуэт переедет в Пекин (04 – 06 мая). Дальше пока не заглядывали.

    — Насколько изменился состав сборной России по сравнению с предыдущим сезоном?

    — С прицелом на Олимпийские игры возвращаются известные спортсменки. Возобновила карьеру Алла Шишкина, не выступавшая два года. Снова в команде Влада Чигирева и Мария Шурочкина.

    Очень рада за Светочку Ромашину, она настоящая героиня. Пятикратная олимпийская чемпионка стала мамой, а теперь решительно настроена бороться за «золото» Токио. В этом году Ромашина будет выступать сольно и в дуэте со Светланой Колесниченко, а в 2020-м девчонки должны встать в группу, как это предписано правилами.

    — Со стороны кажется, что для маститой спортсменки вернуться в большой спорт — сущий пустяк. Или это не так?

    — Могу вас заверить, что процесс возвращения требует определенных усилий. Это вечная борьба со своим организмом, который расслабился и решил, что большие нагрузки для него уже в прошлом. Здесь надо проявить огромную силу воли, если хотите, смелость, чтобы заново запустить внутренние механизмы.

    — Какие методики используете для более быстрого восстановления своих подопечных после тренировок?

    — Способов много и наши специалисты владеют ими в совершенстве. Большое внимание уделяем массажу, физиопроцедурам. Используем иглоукалывание, хотя иголками не злоупотребляем.

    — В июле 2017 года Конгресс FINA переименовал синхронное плавание в артистическое. Что изменилось с тех пор?

    — Мне кажется, главные изменения ещё впереди. Не хочется, чтобы оценку за артистизм сделали главной. Синхронное плавание — это спорт и техническая составляющая в программах имеет первостепенное значение. В противном случае, выступление синхронисток будет напоминать театр или цирк.

    Вообще, в нашем виде спорта перемены происходят стремительно. Например, в декабре 2014 года было решение по поводу микст-дуэтов. Мы думали, что на подготовку спортсменов отведут хотя бы пару лет, но первые соревнования состоялись уже в августе следующего года.

    — Какие шансы у микст-дуэта на включение в программу Олимпийских игр-2024?

    — Есть ощущение, что так оно и будет. Главное, чтобы формат «мальчик-девочка» не вытеснил из программы женский дуэт. Если микст пойдет в плюс, мы будем только рады.  Кстати, сейчас команда состоит из восьми человек без запасных. Получается, что мальчик должен стать девятым — он же не может войти в состав группы?!

    — 27 марта вы принимали участие в заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Какая практическая польза от таких мероприятий?

    — Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание вопросам развития физкультуры и спорта в стране, он всегда в курсе наших главных событий и проблем. Его поручения после таких заседаний выполняются очень оперативно, что для нас крайне важно. Особенно в преддверии Олимпийских игр.

                                       Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».