• Поиск
  • Листай влево

    Спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх в Токио, будут самостоятельно брать награды и надевать их на шею. Об этом заявил Президент МОК Томас Бах.

    Глава Международного олимпийского комитета анонсировал несколько изменений в привычную процедуру. Все они продиктованы антикоронавирусными мерами. Так, члены МОК и почетные гости, которые традиционно участвуют в награждении, будут надевать продезинфицированные перчатки. Медали положат на подносы, откуда спортсменам предстоит брать их самостоятельно. Похожие меры уже применялись многими международными федерациями.

    Еще одно изменение – все участники церемонии, включая новоиспеченных чемпионов, обязаны носить маски.

    Getty Images

    Напомним, что медали, которые получат герои Игр в Токио, изготовлены из переработанных материалов. Еще в апреле 2017 года властями Японии была запущена программа по сбору неиспользуемых электронных устройств. По всей стране установили пункты приема мобильных телефонов, игровых приставок, планшетов и ноутбуков. За два года удалось собрать около 79 тонн или 6,21 миллиона устройств. Из старых гаджетов извлекли драгоценные металлы – более 30 килограммов золота, а также несколько тонн серебра и бронзы.

    К слову, идея изготовления наград из переработанных материалов воплотилась в жизнь и на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Тогда серебряные и бронзовые медали были примерно на треть сделаны из вторсырья.

    Что касается их дизайна, то общенациональный конкурс собрал более 400 участников: профессиональных дизайнеров и студентов школ-искусств. После долгого процесса выборов специальная комиссия остановилась на варианте, предложенном директором Японской ассоциации дизайнеров Дзюнити Каваниси.

    Чехлы и ленты для наград заслуживают отдельного внимания. В них тесно переплетены дань древним японским ремесленным традициям и олимпийские ценности. Футляры изготовлены из ясеня, а благодаря уникальному рисунку древесного волокна, каждый медалист получит штучное изделие. Логотип Олимпийских игр будет аккуратно вплетен в узор, созданный самой природой.

    В лентах нашли свое отражение традиционные японские мотивы, которыми также вдохновлялись создатели логотипа Игр и формы для факелоносцев олимпийского огня. По замыслу авторов, они воплощают саму Японию и демонстрируют единство и разнообразие ее народа.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».