• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат мира по водным видам спорта вплотную подошел к своему экватору. Сегодня в Кванджу завершились соревнования в плавании на открытой воде, завтра последние комплекты наград будут разыграны в синхронном плавании и прыжках в воду.

    Приятно, что в копилке российской сборной по плаванию на открытой воде все-таки появилась медаль. В заключительный день ее завоевал Кирилл Беляев. На марафонской дистанции 25 км он уступил ничтожные 0,3 секунды французу Акселю Раймону. Третьим стал итальянец Алессио Оккипинти, проигравший победителю тоже сущие крохи — 3,3 секунды.

    Интересно, что на прошлогоднем чемпионате Европы Беляев тоже стал серебряным призером и тогда его опередил все тот же Аксель Раймон. Прямо какой-то злой гений!

    Жаль, что 25 км — не олимпийская дистанция, потому что здесь среди фаворитов всегда есть и Евгений Дратцев — сегодня пятикратный призер мировых чемпионатов финишировал шестым.

    В акватории города Йосу разыгрывались олимпийские путевки на 10-километровой дистанции у мужчин и женщин. К сожалению, никому из россиян не удалось заплыть в десятку сильнейших, что автоматически открывало дорогу в Токио. Впрочем, шансы отобраться на Игры-2020 у пловцов еще будут. По мнению специалистов, лицензии от нас никуда не денутся.

    Прыгуны в воду в Кванджу заработали четыре путевки на главный старт четырехлетия. Это сделали Виктор Минибаев и Александр Бондарь в синхронных прыжках с вышки, Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер в прыжках с трехметрового трамплина., а сегодня на вышке задачу-минимум решил Александр Бондарь. Он вышел в финал с десятым результатом и в субботу поборется за медали.

    Пока в копилке у наших дайверов три серебряные награды. Две из них в не олимпийских дисциплинах — синхронных прыжках с вышки (микст, Виктор Минибаев/Екатерина Беляева) и в командных соревнованиях (Сергей Назин/Юлия Тимошинина). Из программы Токио-2020 мы здесь блеснули только в мужском «синхроне» на вышке, где Минибаев и Бондарь проиграли лишь китайскому дуэту.

    С одной стороны, не густо. Вместе с тем не стоит забывать, что чемпионат мира-2019 пропустил Олимпийский чемпион Илья Захаров. Тренерский штаб в последний момент решил не рисковать его здоровьем. По этой причине мы лишились сильного «синхрона» на трехметровом трамплине (Захаров/Кузнецов), да и в личных соревнованиях на своем коронном снаряде победитель Игр в Лондоне тоже мог дать бой китайцам.

    На данный момент известны обладатели 79 медалей 18-го чемпионата мира по водным видам спорта. Лидирует сборная Китая, у которой 20 наград (12 золотых, 7 серебряных и одна бронзовая). Россия — вторая (7-4-0). Третью строчку за счет успешного выступления в плавании на открытой воде пока удерживают немцы (2-1-2).

    В очередной раз не перестаешь восхищаться нашими синхронистками, к которым на чемпионатах мира теперь присоединяется Александр Мальцев. В его активе уже есть одно корейское золото, завоеванное в технической программе в паре с Майей Гурбанбердиевой. В субботу у Мальцева будет прекрасная возможность стать четырехкратным чемпионом мира, поскольку микст-дуэты определят сильнейших в произвольной программе.

    Светлана Ромашина отметила свое возвращение в большой спорт тремя красивыми победами. Столько же золота в активе Светланы Колесниченко. Держат высокую марку и наши «групповички» — в пятницу лучше всех произвольную программу исполнили Варвара Субботина, Вероника Калинина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анастасия Архиповская, Марина Голядкина, Влада Чигирева и Полина Комар. За свое выступление россиянки получили фантастическую сумму — 98 баллов ровно. При нынешней тенденции в судействе — не ставить максимальные оценки — результат просто выдающийся!

    В водном поло до решающих матчей еще далеко, но отметим уверенную игру нашей женской команды. Бронзовые призеры Рио одержали три победы в своей группе, в том числе в четверг над сильной сборной Венгрии (17:12) и вышли сразу в четвертьфинал, проскочив первую стадию плей-офф.

    В воскресенье в Кванджу стартует плавательный турнир. На кону 42 комплекта медалей. Это больше, чем во всех остальных видах программы вместе взятых. Все самое интересное только начинается! И хочется надеяться, что мы на этом грандиозном празднике спорта не будем чужими.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.