• Поиск
  • Листай влево

    Тренерский штаб женской сборной России по гандболу обнародовал список игроков, приглашенных на первый предолимпийский сбор. Подготовку к Играм в Токио команда начинает в Сочи на базе «Юг Спорт».

    На побережье Черного моря подопечные Алексея Алексеева будут работать до 26 июня, после чего девушки продолжат тренироваться в подмосковном Новогорске. В планах также значится поездка на товарищеский турнир в Нидерланды. Вылет в Токио состоится 17–18 июля. В Японии наши гандболистки проведут адаптационный сбор и, возможно, товарищеские матчи.

    Готовиться к Олимпийским играм будет 21 спортсменка, однако в итоге тренерскому штабу придется сделать непростой выбор и сократить количество игроков до 15. При этом на каждый матч олимпийского турнира можно будет заявить 14 гандболисток.

    IHF

    Сюрпризов в опубликованном списке нет. Костяк сборной составляют игроки двух ведущих клубов – московского ЦСКА и «Ростов-Дона». Совсем недавно эти команды встречались в финальной серии плей-офф Суперлиги, где победа досталась гандболисткам столичного коллектива. Полностью состав выглядит так:

    Вратари: Виктория Калинина («Ростов-Дон»), Анастасия Лагина («Лада»), Анна Седойкина (ЦСКА).

    Левые крайние: Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»).

    Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).

    Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева, Анна Сень (обе – «Ростов-Дон»).

    Правые полусредние: Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак («Лада»).

    Левые полусредние: Владлена Бобровникова («Ростов-Дон»), Полина Ведёхина, Елена Михайличенко (обе – ЦСКА), Вероника Никитина («Лада»).

    Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе – ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»).

    HHF/Anikó Kovács

    — Не думаю, что по составу есть большие вопросы, в нем все сильнейшие на данный момент. Вызывает опасения форма Вяхиревой и Михайличенко, но у них еще есть время подготовиться. Надеемся, что они смогут набрать кондиции. Ну и, конечно, хотелось бы обойтись на сборе без травм, хотя мы держим в уме игроков, которых можно будет вызвать в случае необходимости, – прокомментировал свой выбор пресс-службе Федерации гандбола России главный тренер сборной Алексей Алексеев. – На Сень рассчитываем как на линейного. Эта позиция у нас дефицитная, так что потребовалось усиление.

    По словам Алексеева, его штаб учитывает тот факт, что концовка клубного сезона получилась напряженная, и девушкам нужно восстановить силы. «В такой ситуации давать им тяжелые нагрузки нельзя. Так что в игровом зале мы будем тренировать скоростные действия, а вот на улице ограничимся аэробной работой», — подчеркнул он.

    Российская команда на олимпийском гандбольном турнире сыграет в группе В. Для попадания в плей-офф нужно занимать место не ниже четвертого.

    Расписание матчей российских гандболисток на олимпийском турнире в Токио:

    25 июля

    03:00 (везде время московское) Команда ОКР — Бразилия

    27 июля

    08:15 Швеция – Команда ОКР

    29 июля

    13:30 Венгрия – Команда ОКР

    31 июля

    08:15 Команда ОКР – Франция

    2 августа

    08:15 Испания – Команда ОКР

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.