• Поиск
  • Листай влево

    Мужская сборная России по водному поло продолжает борьбу за путевку на Олимпийские игры 2020 года. На проходящем в эти дни в Будапеште чемпионате Европы задачу-минимум подопечные Сергея Евстигнеева уже выполнили – вышли в четвертьфинал турнира и автоматически завоевали право выступить на мировом олимпийском квалификационном турнире.

    На групповом этапе, скажем честно, наши ватерполисты не блистали. В первой встрече по делу уступили сербам 9:13, затем уверенно обыграли аутсайдеров квартета «В», голландцев, со счетом 15:9. Судьба путевки в плей-офф, а вместе с ней и возможность продолжить борьбу за попадание на Игры-2020, решалась в заключительной игре с Румынией, которую наши спортсмены неожиданно проиграли 10:11. Если бы не победа Сербии над Нидерландами, россияне бы лишились шансов выступить на главном старте четырехлетия.

    В стадии 1/8 финала, куда выходят команды, занявшие 2 и 3 места в группах, подопечным Сергея Евстигнеева в оппоненты досталась сборная Грузии — соперник крепкий, но по мастерству явно нам уступающий. До большого перерыва россияне уверенно контролировали ход встречи, доведя преимущество в счете до трех мячей. Во второй половине игры грузины организовали навал на ворота Петра Федотова, который, к счастью, не увенчался успехом. Финальный счет — 14:13. В четвертьфинале Россия встретится с Венгрией.

    Если россияне сотворят сенсацию и выбьют с чемпионата Европы хозяев турнира, в полуфинале их ждет поединок с победителем пары Италия-Черногория. В случае поражения борьба за право выступить на Играх-2020 будет продолжена на заключительном олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме с 29 марта по 5 апреля. В Нидерландах будут разыграны всего 4 путевки в Токио.

    Последний раз мужская сборная России по водному поло выступала на Олимпийских играх в 2004 году. Тогда в Афинах были завоеваны бронзовые медали.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.