• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 21 июля, в Японию прилетели члены Команды ОКР, проводившие заключительный этап предолимпийской подготовки на Дальнем Востоке. В их числе представители фехтования (женская сабля и мужская рапира), дзюдо, триатлона и тяжелой атлетики.

    В этот раз самолет компании «Аэрофлот», следовавший из Владивостока, совершил посадку в аэропорту «Нарита», расположенном примерно в 75 километрах от Олимпийской деревни. Обычно именно сюда прилетают все международные рейсы, однако специально для участников Игр японская сторона перепрофилировала под эти нужды и второй по величине авиационный узел Токио – «Ханэда».

    Главный плюс «Нариты» — низкая по сравнению с «коллегой» загрузка. На прохождение всех необходимых карантинных процедур — сдачу анализов, оформление документов и активацию приложения OCHA – у россиян ушел всего один час. Однако времени нашим спортсменам это сэкономило немного: путь до Олимпийской деревни на автобусе занял все освободившиеся полтора часа.

    Сергей Киврин

    — Так как самолет был полностью в нашем распоряжении, за время полета удалось и поспать, и поесть, — отметила в интервью Службе информации ОКР чемпионка Европы по триатлону Александра Разаренова. – Все процедуры после перелета прошли гораздо быстрее, чем три месяца назад, когда приезжали в Токио на Кубок мира. Сразу после выхода из терминала ощутила некоторое волнение, которого до этого не было. Видимо, почувствовала олимпийскую атмосферу.

    К слову, в Японии регулярно соревнуемся при экстремальной жаре, так что привыкли к этому. Единственное, мешает теплая вода: плыть в ней тяжело, поскольку воздух тоже горячий и нет никакого охлаждения. На тестовой гонке в 2019 году температура залива поднималась выше 30 градусов, и приходилось очень непросто, — добавила спортсменка.

    На двух последних летних Олимпийских играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро первую золотую медаль нашей стране приносили дзюдоисты. И не исключено, что обладатель нашей дебютной награды на Играх в Токио также прибыл сегодня в «Нариту».

    — Мы провели недельный сбор в Кемерово, а затем — 10 дней во Владивостоке, где были уже не в первый раз, — рассказал главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов. —  В 2019 году в Токио проходил чемпионат мира, к которому тоже готовились в столице Дальнего Востока. В этот раз с нами работали 35 человек – и те, кто вошел в состав на Игры, и ребята из основной команды, помогавшие олимпийцам.

    Сергей Киврин

    Выбор состава был очень тяжелым, поскольку в каждой весовой категории у нас есть равные по силам спортсмены. Факторов учитывали много — и рейтинг, и состояние на текущий момент. В итоге окончательное решение принимал наш генеральный менеджер Эцио Гамба. В команде все готовы, настроение хорошее. Осталось только выйти на татами и побороться, — подытожил специалист.

    Что касается расписания Олимпийских игр, то в этом году первый комплект наград будет разыгран в тяжелой атлетике у женщин, в весовой категории до 49 килограмм. Здесь Команду ОКР представит Кристина Соболь.

    — Первой вступить в борьбу за медали – большая ответственность и честь, но до этого еще далеко. Пока переживаний и волнения нет, но ближе к выходу на помост, думаю, они могут и появиться, — заметила спортсменка.

    После прибытия в Олимпийскую деревню фехтовальщиков, дзюдоистов, тяжелоатлетов и представителей триатлона ждет небольшой отдых. Уже завтра им предстоит провести первые тренировки на аренах Игр.

    Илья Зубко, Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.