• Поиск
  • Листай влево

    После переноса Олимпийских игр в Токио Международная федерация гимнастики (FIG) пересматривает календарь соревнований на ближайшие два года. Однако даты проведения чемпионата мира-2021 по спортивной гимнастике на данный момент остаются неизменными.

    Юбилейный 50-й чемпионат должен пройти столице Дании Копенгагене через два месяца после завершения Олимпийских игр.

    – Для нас было неожиданным решение международной федерации оставить в следующем году чемпионат мира. Он может стать третьим серьезным стартом в сезоне, – рассказала Службе информации ОКР старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. –  Ведь мы не знаем новых сроков чемпионатов Европы, которые должны были пройти сейчас: в конце апреля у женщин и в мае у мужчин. А их тоже могут перенести ровно на год.

    – На чемпионате мира будут выступать те же спортсмены, что и на Играх в Токио?

    – Необязательно. Решение будут принимать национальные федерации. В чемпионате мира могут участвовать 6 мужчин и 4 женщины. Медали разыгрываются в личном многоборье и на отдельных снарядах. Командного многоборья не будет. Это основное отличие чемпионата, который проводится на следующий год после Игр. И формат его в 2021-м не изменится.

    – Когда спортсмены смогут приступить к полноценным тренировкам?

    – Это вопрос мы обсуждаем с Министерством спорта. Но сейчас необходимо тщательно продумать систему безопасности на спортивных объектах, чтобы не получилось так, как в Новогорске.

    На «Озере Круглом» находятся команды, которые претендуют на медали Олимпийских игр – фехтование, синхронное плавание, плавание, спортивная гимнастика. В нашем виде спорта разыгрывается 14 комплектов наград, и везде у нас есть высокие шансы побороться за попадание на подиум. Поэтому очень надеемся, что в мае откроют спортивную базу, и мы сможем возобновить тренировочный процесс.

    – Как чувствуют себя спортсмены и где сейчас находятся? 

    – Никто не болеет, все нормально. Всех отправили по домам, стараясь сделать так, чтобы избежать передвижений на общественном транспорте. У некоторых ребят стояли машины на «Озере Круглом». Из Новогорска автобус подвозил их к пропускному пункту. Потом сотрудник вывозил машины с территории базы, и ребята уезжали домой.

    Были сложности с переездом у Сергея Найдина, который из-за положительного теста на коронавирус, находился в больнице. Кстати, последующие тесты не подтвердили наличие у него заболевания. Сейчас он у себя в Барнауле. И у него тоже все в порядке.

    View this post on Instagram

    Тренируюсь вместе с @super_silach , сейчас трудное положение для спортсменов, ведь мы лишены зала. Но я пытаюсь сохранить по максимуму свою физическую форму??? Надеюсь, что скоро всё закончится и мы вернёмся к полноценным тренировкам, но а пока @super_silach в помощь??? Доставка работает без проблем, СТОЯЛКИ И ГРИБОК Вы можете заказать в Профиле @super_silach , а также на нашем сайте!??? Тренируемся с СУПЕР СИЛАЧ вместе?

    A post shared by Никита Нагорный (@nikushkarus) on

    – Как гимнасты поддерживают спортивную форму в домашних условиях?

    – У каждого есть задания, по которым они работают дома. В этих условиях они могут только подкачивать мышцы. Хотя ребята пытаются делать упражнения на домашних снарядах. Но это не заменит им занятий в зале.

    – Вы их контролируете?

    – Мы постоянно на связи. Под нашим пристальным вниманием находятся все кандидаты в олимпийскую команду. Но наши спортсмены – люди ответственные. И они понимают, что в спорте высших достижений восстанавливать спортивную форму очень сложно.

    – Ребята пытаются выплеснуть свою энергию и делают дома акробатические трюки. Не травмоопасно ли это?

    – Конечно, мы за это ругаем. Но их тоже можно понять. Когда люди столько времени напряженно работали, подготовили программы, и, казалось, что осталось всего несколько шагов… И вдруг такое.

    – Сколько обычно длится отпуск у спортсменов?  

    – Как такового межсезонья у нас нет. Календарь соревнований очень плотный. Самый большой перерыв, который был между сборами – 10 дней. Только в прошлом году после чемпионата мира мы позволили нескольким спортсменам — в ком были уверены, что они не будут нарушать режим — отдохнуть немного больше.

    – Что может измениться за год?

    – Думаю, что основные претенденты в команду останутся те же. Самое главное, чтобы этот год обошелся без травм. Когда нам разрешат тренироваться на базе, надо будет очень осторожно и постепенно вводить их в состояние тренированности.

    – Алия Мустафина сможет использовать этот год, чтобы вернуться в спорт и побороться за право выступить на Олимпийских играх в Токио? 

    – Если Алие удастся вернуть спортивную форму, то, конечно, пусть приходит и на соревнованиях доказывает это право. Ей дорогу никто не закрывает.

    Но в следующем году конкуренция в женской команде возрастет. Ко взрослой сборной подключаются две очень сильные молодые гимнастки – победительница молодежного первенства мира Виктория Листунова и Мария Минаева. По правилам соревнований на Играх могут выступать спортсменки с 16 лет. И если в этом году они не могли участвовать в отборе, то в 2021-м они также будут претендовать на попадание в олимпийскую сборную.

    Маргарита Балакирева,
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.