• Поиск
  • Листай влево

    Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали первые олимпийские награды в карьере. В соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки наши спортсмены заняли третье место, уступив представителям Великобритании и Китая.

    Международная федерация плавания (FINA) разрешила членам команд, выступающим в других «водных» дисциплинах, приходить в свободное время на трибуны и поддерживать партнеров. Благодаря этому соревнования в Токийском центре водных видов спорта разительно отличаются от проходящих на других аренах.

    По словам спортсменов, выступать в такой атмосфере легче, нежели в тишине. А бурная реакция зрителей на происходящее позволяет всем присутствующим пусть и на время, но все-таки забыть о коронавирусных ограничениях.

    Сергей Киврин

    К сожалению, поддержка партнеров Александру и Виктору не помогла. Фактически они выбыли из борьбы за золотые награды после третьего прыжка, оставив дуэты Том Дейли/Мэтти Ли и Цао Юань/Се Сыи определять сильнейших в очном противостоянии. В итоге судьба олимпийского «золота» решалась в последней попытке. Ну а наши спортсмены спокойно и уверенно исполнили свои прыжки, что позволило им сохранить третью позицию.

     — Испытываем счастье и радость, очень довольны результатом, — рассказал Виктор Минибаев. – Конкретных задач-минимум или максимум не было. Просто хотели выйти и показать свой уровень. Что касается соперников, то они не сильнее нас. Просто сегодня им повезло чуть больше, а завтра может повести нам. Это прыжки в воду.

    — С китайцами и британцами реально бороться?

    — На чемпионате Европы-2020, если не ошибаюсь, у нас было около 470 баллов – схожий с сегодняшними оценками победителей результат (Том Дейли/Мэтти Ли в Токио получили 471.81 С.Т.). Поэтому со всеми реально бороться. Впереди – индивидуальные соревнования, и руки мы не опускаем.

    — Поражение Китая – сенсация?

    — Нет. Абсолютно так же и мы могли выиграть, а британцы стать вторыми. В нашем виде спорта нельзя делать прогнозы, он очень непредсказуемый. В нем все решает психология. Потому что физически готовы мы одинаково хорошо.

    — Предолимпийский сбор в Канадзаве помог?

    — Очень. Особенно с точки зрения акклиматизации. Спасибо за теплый прием японской стороне, которая сделала все возможное, чтобы мы себя комфортно чувствовали.

    — Есть облегчение, что наконец завоевали олимпийскую медаль?

    — Конечно. Груз с плеч наконец-то упал.

    С партнером по команде согласился и Александр Бондарь:

    — Все окупилось сполна, иначе и быть не могло. Особенно радостно от этой мысли становится, когда на шее висит олимпийская медаль.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.