• Поиск
  • Листай влево

    Квалификационный период в стрельбе из лука завершен. По его итогам путевки на Олимпийские игры в Токио завоевали четыре российских спортсмена. Женская сборная отобралась на Игры еще на чемпионате мира 2019 года, а вот мужчины решали задачу на мировом турнире в Париже.

    Последний раз представители сильного пола из России выступали на главном старте четырехлетия в 2008 году в Пекине. Тогда бронзовую медаль в личных соревнованиях завоевал Баир Бадёнов. Неплохо в Китае себя проявил и многократный чемпион Европы Бальжинима Цыремпилов.

    После пропуска Игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро россияне вновь возвращаются на олимпийский лукодром: по итогам мирового отборочного турнира обладателем личной квоты стал Галсан Базаржапов. Таким образом, в Токио наши спортсмены выступят в командных и личных соревнованиях у женщин, индивидуальном первенстве у мужчин и в миксте.

    World Archery

    — У ребят были давние проблемы из-за смены поколений, методики подготовки, которую мы вовремя не пересмотрели, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Российской федерации стрельбы из лука, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Ешеев. – Технический результат мы тем не менее подняли, но до мировых лидеров и рекордов пока далеко. Завоеванная Базаржаповым лицензия – в какой-то степени прорыв. Хотя я до последнего верил, что мужская команда сможет получить во Франции путевку, поскольку все были нацелены именно на это.

    — До еще одной личной квоты не удалось дотянуться на европейском отборе в Турции.

    — Усидеть на двух стульях непросто. Ребята хорошо отстреляли на чемпионате Европы, а вот на отборе, который проходил в те же сроки, не очень (Галсан Базаржапов стал серебряным призером в личном и бронзовым — в командном турнирахС.Т.). Видимо, что-то не так было со стратегией и тактикой. Значит, нужно развивать инстинкт победителей.

    — Чего ждете от выступления в мужском личном олимпийском турнире?

    — Технический результат у Галсана Базаржапова, который отправится в Токио, достаточно высокий. Также мы можем претендовать на медаль в соревнованиях смешанных команд.

    — Кто из девушек выступит в Японии?

    — Ксения Перова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева.

    World Archery

    — Как будете выстраивать заключительный этап подготовки?

    — Сначала 6 дней проведем в Чите, а потом переедем на такой же срок во Владивосток, где для нас переоборудуют одно из футбольных полей Дальневосточного федерального университета.

    На первом сборе дадим спортсменам нагрузку, постреляем в сухом климате, а вот на втором – займемся адаптацией к жаре и высокой влажности, которые нас ждут в Японии.

    — Какой результат на Играх расцените как успех?

    — В 2016 году в Рио-де-Жанейро была серебряная медаль (В женских командных соревнованияхС.Т.). Учитывая, что многие команды, особенно из Азии, в этом году не участвовали в международных стартах, в Токио можем завоевать, как минимум, одну награду.

    … Напомним, что соревнования по стрельбе из лука на летних Олимпийских играх в Токио пройдут с 23 по 31 июля. На лукодроме в парке Юмэносима 128 спортсменов разыграют пять комплектов наград (по 2 у мужчин и женщин, 1 в миксте).

    Финалы с участием россиян состоятся 24 июля (смешанная команда), 25 июля (женские командные соревнования), 30 июля (личное первенство у женщин), 31 июля (личное первенство у мужчин).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.