• Поиск
  • Листай влево

    Баскетболистки сборной России узнали своих соперниц на групповом этапе чемпионата Европы-2019. Состав квартета с литерой «D», куда также вошли команды Сербии, Бельгии и Белоруссии, специально для Службы информации ОКР оценил известный баскетбольный телекомментатор Владимир Гомельский.

    Первенство континента пройдет с 27 июня по 7 июля в трех городах Сербии — Белграде, Нише, Зренянине, а также в Риге.

    — Группа у сборной России достаточно серьезная. Все три оппонента — Сербия, Бельгия и Белоруссия — имеют в своем составе звездных игроков. Победить эти команды будет сложно, но, с моей точки зрения, вполне реально, — отметил специалист.

    — Сербки —  хозяйки турнира и чемпионки Европы-2015. Это самый сложный соперник на первом этапе?

    — Естественно. Но сейчас Сербия — одна из четырех команд, укомплектованная в наименьшей степени. У них вся нагрузка ложится на семерых человек. Остальные, как правило, игру не усиливают.

    Средний возраст сборной Белоруссии выше, чем у нашей команды. Конечно, быстро бежать они не смогут. Зато у белорусок боевой характер. Матч с ними будет непростым.

    Что касается Бельгии, то здесь всё будет зависеть от состояния опытнейшей центровой Эн Воутерс (четырехкратная чемпионка Евролиги ФИБА — прим. В.Т.). Насколько я знаю, она сейчас травмирована, и весь вопрос в том, успеет ли восстановиться.

    — Победитель группового этапа напрямую выходит в четвертьфинал. Есть за что побороться!

    — Мне кажется, наша сборная сможет выиграть все три матча. У нас есть Маша Вадеева — ярчайшая звезда, сильнейшая на данный момент центровая в Европе. В команде много отличных снайперов. Единственная проблема сборной России — это розыгрыш в позиционном нападении. Очень не хватает игрока, способного отдать острую передачу. Но думаю, что тренеры решат эту проблему за счет командных действий.

    Добавим, что Евробаскет-2019 станет важным этапом отбора на Олимпийские игры-2020. Для продолжения борьбы за билет в Токио нужно попадать в шестерку.

    Приводим расписание матчей группового этапа с участием сборной России. В следующий раунд Евробаскета выходят команды, занявшие первое-третье места.

    Зренянин, Сербия

    27 июня, Россия — Бельгия

    28 июня, Сербия — Россия

    30 июня, Белоруссия — Россия

    Все матчи плей-офф пройдут в Белграде, а финальная встреча состоится на вмещающей 25000 зрителей «Комбанк Арене».

      Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.