• Поиск
  • Женская сборная России по гандболу завершает подготовку к чемпионату мира. Как к разгрому сербок (43:25), так и к победе над кореянками (29:22) на товарищеском турнире Seoul Cup руку приложила Олимпийская чемпионка Рио-2016 Владлена Бобровникова, вернувшаяся в национальную команду после трехлетнего перерыва и реализовавшая за две игры 7 из 9 бросков.

    — Вся команда накануне чемпионата мира находится в состоянии приятного ожидания и жаждет поскорее выйти на площадку, — рассказала в интервью Службе информации ОКР Владлена Бобровникова. – Мечта любой гандболистки – выиграть этот турнир, так что ждала его с начала сезона. Счастлива вернуться в сборную спустя три года.

    — Насколько важен был Seoul Cup с точки зрения подготовки к чемпионату мира?

    — В первую очередь важно было пройти акклиматизацию, привыкнуть к разнице во времени с центральной Россией. Удалось наладить и ряд игровых моментов, как при действиях в защите, так и в обороне. В преддверии чемпионата мира у нас практически не было сборов — лишь по неделе в сентябре и октябре. И то не все смогли присутствовать, ведь многие выступают в гандбольной Лиге чемпионов и играют раз в три дня.

    https://www.instagram.com/p/B5PB6dtIzzx/

    — Что можете рассказать о соперницах по первому групповому этапу?

     

    — В кои-то веки досталась хорошая группа, из которой по силам выйти с очками. В прошлые годы постоянно попадали в один секстет то с Норвегией, то с Францией. Теперь же фортуна повернулась к нам лицом. Что касается соперниц, крепкая команда у шведок, непросто придется и в игре с японками, ведь за хозяек турнира будет болеть весь зал. Против ДР Конго никогда не играла, но отмечу, что все африканские сборные действуют очень жестко. Аргентина и Китай нам знакомы. Надеюсь, не испытаем с ними особых проблем.

    — Если победительницы чемпионата Европы-2018 вернутся из Японии с «золотом», путевка на Игры-2020 достанется и России.

    — Никаких «если». Едем только за победой и надеемся на собственные силы. Наше олимпийское будущее в наших руках.

    — Перспектива стать двукратной Олимпийской чемпионкой дополнительно мотивирует?

    — На командном собрании Амброс Мартин сказал, что нужно идти к любой цели шаг за шагом. Сейчас на кону чемпионат мира и путевка на Олимпийские игры. Мы движемся поступательно, держим в голове, что этот сезон олимпийский, но о самих Играх пока стараемся не думать.

    — Из-за декретного отпуска вы пропустили практически весь текущий олимпийский цикл. Каково это — вновь надеть майку сборной?

    — Очень радостно. Когда перед матчем отбора на чемпионат Европы-2020 против Словакии выдали форму, была вне себя от радости. Смотрела на нее, мерила, словно первый раз в национальную команду попала. После рождения дочери хотела побыстрее набрать оптимальные кондиции и вернуться в сборную, где за время моего отсутствия успел смениться тренер.

    — На Олимпийских играх в Рио сборную возглавлял Евгений Трефилов. Теперь у руля команды стоит Амброс Мартин, с которым вы работаете в клубе «Ростов-Дон». Чей тренировочный подход вам ближе?

    — Это два кардинально разных специалиста. В сборной под руководством Евгения Васильевича (Трефилова – С.Т.) я играла с 2014 года. Когда получала вызов в его команду всегда знала, что необходимо выкладываться по полной. Амброс также очень требовательный, но мне, как и другим девочкам из «Ростов-Дона», работать с ним немного проще, ведь мы тренируемся у него в клубе и знаем его требования. Что же касается подхода, то скажу так: кто главный тренер, тот и заказывает музыку.

    — Наверное будет не хватать эмоциональности Трефилова?

    — Не думайте, что Амброс само спокойствие. У него порой такие испанские страсти бурлят: и кричит на нас, и жестким словечком похлеще, чем Евгений Васильевич способен подбодрить.

    — Как переносите расставание с дочкой, отпраздновавшей недавно свой первый день рождения?

    — Уезжать было тяжело, ведь нас ждал месяц разлуки. Спасибо разработчикам видеочатов и мессенджеров: постоянно отправляю ей фотографии и видео, но при первой же возможности стараюсь звонить. Хоть это и не заменит живого общения, поцелуев и объятий, тем не менее очень помогает.

    — В случае завоевания путевки на Олимпийские игры в Токио, через год возьмете дочь с собой в Японию?

    — Супруг может и приедет поболеть, а вот дочка скорее всего будет следить за играми по телевизору. До Японии лететь все-таки далековато…

    … Чемпионат мира по гандболу пройдет в японских городах Хигаси-ку, Минами-ку, Ниши-ку, Яцусиро и Ямага с 30 ноября до 15 декабря. Первый матч на турнире россиянки проведут против сборной Китая в день его открытия. Игра начнется в 11:30 (МСК).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.