• Поиск
  • Листай влево

    Сборные России по двум дисциплинам BMX – рейс и фристайл – завершили процесс олимпийской квалификации. В Токио наша команда в данном виде программы будет представлена суммарно пятью спортсменами.

    Квоты распределялись исходя из рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI). Последние соревнования по BMX-рейсу, на которых можно было заработать баллы, состоялись в конце мая. Таким образом, в Японии в этой дисциплине выступят две российские девушки и один мужчина.

    Что касается фристайла, заключительным отборочным стартом стал чемпионат мира, завершившийся 8 июня во французском Монпелье. По итогам турнира в топ-10 попали сразу три россиянки (Валерия Любимова заняла 8-е место, Елизавета Посадских стала 9-й, Екатерина Круглова — 10-й), однако в Токио, согласно рейтингу UCI, сможет отправиться только одна из них. В соревнованиях у мужчин в финал вышел Ирек Ризаев, но из-за полученной на раскатке травмы он не смог продолжить выступление. Несмотря на это, велосипедист всё равно принес России олимпийскую лицензию.

    UCI

    — Задача, поставленная в начале олимпийского отбора, практически полностью выполнена, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. – Мы будем представлены в обоих дисциплинах BMX. Но особенно я рад именно за фристайл, который дебютирует на Олимпийских играх. Это совершенно новая история, и удивительным образом наши ребята, поначалу просто увлекавшиеся этим видом, уже находятся в топе мирового рейтинга. Надеемся, что лицензии превратятся в медаль любого достоинства. Команда готовится и едет в Токио именно для этого.

    — Как себя после падения чувствует Ирек?

    — Жалко, что он получил повреждение. Любая травма может оказаться серьезной, но Ризаев избежал неприятных последствий. Надеюсь, это не окажет негативного влияния на его выступление, потому что Ирек смог закрепиться в числе ведущих спортсменов в этой дисциплине.

    Минспорта РТ

    — Когда планируете определить состав на Игры?

    — В целом, уже знаем, кто поедет в Токио. Сейчас на сборе находятся дублеры, позже к ним присоединятся первые номера. Заключительный этап подготовки пройдет в июле в Хабаровске, откуда и полетим в столицу Японии.

    — С кем связываете основные медальные надежды?

    — В первую очередь с женщинами в BMX-рейсе, поскольку в нем мы представлены двумя спортсменками, что существенно повышает шансы завоевать награду. У мужчин в этом виде конкуренция жесточайшая, но и условный Евгений Комаров может побороться за медаль. Ну и отчасти ставлю на Ирека Ризаева: на Олимпийских играх он может изобразить что-то гениальное.

    … Напомним, что в Токио велосипедисты поборются за 4 комплекта наград: по 2 в BMX-рейсе и фристайле, при этом вторая дисциплина будет представлена на Олимпийских играх впервые. Соревнования пройдут 30 июля и 1 августа соответственно.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».