• Поиск
  • В 1949 году по предложению общества «Спартак» он собрал женскую баскетбольную команду в Московской области и более 70 лет стоял во главе этого клуба. Под его руководством «Спартак» становился чемпионом СССР, трижды побеждал в Кубке Ронкетти.

    Семь золотых олимпийских медалей завоевали воспитанницы Давида Яковлевича, а Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова и Татьяна Надырова стали двукратными Олимпийскими чемпионками. Многие уважительно называли его Патриархом баскетбола за преданность игре, которой он посвятил всю свою жизнь.

    Давид Берлин работал не только в клубе. Многие годы он трудился заместителем председателя Федерации баскетбола России, был председателем тренерского Совета России, являлся членом Коллегии Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

    Давид Яковлевич награжден Орденами «Знак почета» и Дружба народов, с 2005 года был почетным гражданином Московской области.

    Коллектив Олимпийского комитета России выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Давида Яковлевича Берлина.

    … Специально к празднику Дня Победы Патриарх отечественного женского баскетбола рассказал Службе информации ОКР о своем военном пути и тренерской карьере. Этот материал, опубликованный в 2019 году – монолог легендарного человека, вписавшего свое имя в историю нашей страны.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования

    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира — лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане

    Лента новостей 8 апреля 2026
    Финал Кубка России по лыжным гонкам / Фотогалерея

    В воскресенье в Кировске завершился тур «Большой Вудъявр».