• Поиск
  • Листай влево

    На 79-м году жизни скончался генеральный директор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ), президент Олимпийского совета Новосибирской области, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе и самбо Виктор Филиппович Захаров.

    Всю жизнь Виктор Филиппович трудился на благо олимпийского движения, детско-юношеского и молодежного спорта, спорта высших достижений. Отдав области физической культуры более 65 лет, он прошел путь от тренера по борьбе и инструктора-методиста в школе по фехтованию до директора спортшколы и главного специалиста комитета по физкультуре и спорту администрации Новосибирской области.

    В должности государственного тренера по классической борьбе Виктор Захаров занимался подготовкой, в том числе трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина и внес весомый вклад в завоевание советскими борцами олимпийских медалей.

    Возглавив НЦВСМ, он вывел организацию в число лучших центров страны по подготовке элитных спортсменов. Также по его инициативе на базе Центра было открыто отделение инвалидного спорта.

    Виктор Захаров был удостоен грамоты Президента Российской Федерации, почётных знаков Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Виктора Филипповича Захарова.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.