• Поиск
  • Получив образование ортопедического хирурга, Жак Рогге проявил себя выдающимся атлетом, достигнув значительных успехов сразу в двух видах спорта. Он трижды участвовал в Олимпийских играх (1968, 1972 и 1976 гг.) в соревнованиях по парусному спорту, становился чемпионом мира и многократным чемпионом Бельгии. При этом успешно играл и в регби, проведя 10 матчей в составе сборной своей страны.

    Возглавив Олимпийский комитет Бельгии, Рогге в том же 1989 году стал Президентом Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), и находился на этой должности до 2001 г., когда был избран восьмым главой Международного олимпийского комитета. Это событие произошло на 112-й Сессии МОК в Москве. Он сменил на этом посту Хуана Антонио Самаранча.

    Именно при Рогге российский Сочи получил право принять зимние Олимпийские игры. Президент МОК внес значительный личный вклад в то, чтобы эти соревнования прошли с колоссальным успехом. 25 августа 2011 года указом Президента РФ граф Рогге был награжден Орденом Дружбы «За вклад в укрепление сотрудничества в области физической культуры и спорта с Российской Федерацией».

    – В первую очередь Жак любил спорт, любил находиться среди спортсменов. Эта страсть передавалась всем, кто с ним был знаком. Его любовь к спорту была заразительной, – сказал Президент МОК Томас Бах. – Он был совершенным президентом, который помогал модернизировать и преобразовывать МОК. Его будут помнить, в частности, за то, что он поддерживал молодежный спорт и создал юношеские Олимпийские игры. Он также был ярым сторонником чистого спорта и неустанно боролся с допингом. Всё Олимпийское движение глубоко скорбит. Мы потеряли прекрасного друга и страстного фаната спорта.

    В знак памяти о Жаке Рогге МОК на пять дней приспустит флаги в своей штаб-квартире в Лозанне, в Олимпийском музее и на всех других своих объектах.

    Олимпийский комитет России скорбит вместе с мировым спортом и выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Жака Рогге. Это невосполнимая утрата для всех нас.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 18 ноября 2025
    Егор Корнев: «Если звезды сойдутся, могу многих удивить»

    Рассказ о чемпионате России на короткой воде в Казани – из уст главного героя прошедшего турнира

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Богдан Киселевич принял участие в ХI Международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву

    Член Комиссии спортсменов ОКР выступил на сессии «Ценности спорта и спортивная этика: роль в укреплении здоровья и благополучия современной молодёжи».

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Кортина-д’Ампеццо примет предолимпийские тесты в конце ноября

    Первые тестовые соревнования на новой санно-бобслейной трассе «Эудженио Монти» в Кортина-д’Ампеццо, которая в феврале примет олимпийские заезды, состоятся с 27 по 30 ноября