• Поиск
  • Получив образование ортопедического хирурга, Жак Рогге проявил себя выдающимся атлетом, достигнув значительных успехов сразу в двух видах спорта. Он трижды участвовал в Олимпийских играх (1968, 1972 и 1976 гг.) в соревнованиях по парусному спорту, становился чемпионом мира и многократным чемпионом Бельгии. При этом успешно играл и в регби, проведя 10 матчей в составе сборной своей страны.

    Возглавив Олимпийский комитет Бельгии, Рогге в том же 1989 году стал Президентом Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), и находился на этой должности до 2001 г., когда был избран восьмым главой Международного олимпийского комитета. Это событие произошло на 112-й Сессии МОК в Москве. Он сменил на этом посту Хуана Антонио Самаранча.

    Именно при Рогге российский Сочи получил право принять зимние Олимпийские игры. Президент МОК внес значительный личный вклад в то, чтобы эти соревнования прошли с колоссальным успехом. 25 августа 2011 года указом Президента РФ граф Рогге был награжден Орденом Дружбы «За вклад в укрепление сотрудничества в области физической культуры и спорта с Российской Федерацией».

    – В первую очередь Жак любил спорт, любил находиться среди спортсменов. Эта страсть передавалась всем, кто с ним был знаком. Его любовь к спорту была заразительной, – сказал Президент МОК Томас Бах. – Он был совершенным президентом, который помогал модернизировать и преобразовывать МОК. Его будут помнить, в частности, за то, что он поддерживал молодежный спорт и создал юношеские Олимпийские игры. Он также был ярым сторонником чистого спорта и неустанно боролся с допингом. Всё Олимпийское движение глубоко скорбит. Мы потеряли прекрасного друга и страстного фаната спорта.

    В знак памяти о Жаке Рогге МОК на пять дней приспустит флаги в своей штаб-квартире в Лозанне, в Олимпийском музее и на всех других своих объектах.

    Олимпийский комитет России скорбит вместе с мировым спортом и выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Жака Рогге. Это невосполнимая утрата для всех нас.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 5 декабря 2025
    Заседание Исполкома МОК состоится в Лозанне
    C 9 по 10 декабря в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне пройдет последнее в нынешнем году заседание исполкома МОК
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.