• Поиск
  • Листай влево

    Получив образование ортопедического хирурга, Жак Рогге проявил себя выдающимся атлетом, достигнув значительных успехов сразу в двух видах спорта. Он трижды участвовал в Олимпийских играх (1968, 1972 и 1976 гг.) в соревнованиях по парусному спорту, становился чемпионом мира и многократным чемпионом Бельгии. При этом успешно играл и в регби, проведя 10 матчей в составе сборной своей страны.

    Возглавив Олимпийский комитет Бельгии, Рогге в том же 1989 году стал Президентом Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), и находился на этой должности до 2001 г., когда был избран восьмым главой Международного олимпийского комитета. Это событие произошло на 112-й Сессии МОК в Москве. Он сменил на этом посту Хуана Антонио Самаранча.

    Именно при Рогге российский Сочи получил право принять зимние Олимпийские игры. Президент МОК внес значительный личный вклад в то, чтобы эти соревнования прошли с колоссальным успехом. 25 августа 2011 года указом Президента РФ граф Рогге был награжден Орденом Дружбы «За вклад в укрепление сотрудничества в области физической культуры и спорта с Российской Федерацией».

    — В первую очередь Жак любил спорт, любил находиться среди спортсменов. Эта страсть передавалась всем, кто с ним был знаком. Его любовь к спорту была заразительной, — сказал Президент МОК Томас Бах. — Он был совершенным президентом, который помогал модернизировать и преобразовывать МОК. Его будут помнить, в частности, за то, что он поддерживал молодежный спорт и создал юношеские Олимпийские игры. Он также был ярым сторонником чистого спорта и неустанно боролся с допингом. Всё Олимпийское движение глубоко скорбит. Мы потеряли прекрасного друга и страстного фаната спорта.

    В знак памяти о Жаке Рогге МОК на пять дней приспустит флаги в своей штаб-квартире в Лозанне, в Олимпийском музее и на всех других своих объектах.

    Олимпийский комитет России скорбит вместе с мировым спортом и выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Жака Рогге. Это невосполнимая утрата для всех нас.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.