• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы Союза биатлонистов России (СБР) и Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросу восстановления в правах российской организации.

    Участники встречи — первый вице-президент СБР Алексей Нуждов, член правления СБР Виктор Майгуров, исполнительный директор СБР Сергей Голиков, заместитель руководителя правового управления ОКР Виктор Березов, вице-президент IBU Франц Штайнле, временный антидопинговый менеджер IBU Сара Фуссек–Хаккарайнен и генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус — обсудили ход выполнения «дорожной карты» СБР. При этом была затронута тема компенсации расходов IBU.

    — Буквально два дня назад мы получили письмо, где речь идет о тратах Международного союза биатлонистов, понесенных во время изучения всех обстоятельств, упомянутых в  докладе Макларена, — заявил в интервью Службе информации ОКР Виктор Майгуров. – Пока не готов озвучить конкретную сумму. Она определится в ходе дальнейших переговоров. Могу только сказать, что компенсация такого рода затрат — один из обязательных критериев восстановления СБР.

    — О чем еще шла речь на заседании?

    — Обсуждались критерии, которые, по мнению российской стороны, можно считать выполненными. По итогам совещания мы подготовим протокол, подписанный обеими сторонами. Таким образом, мнение каждого участника сегодняшнего мероприятия и его детали будут доведены до членов Исполкома IBU, заседание которого намечено на 6 июня.

    — Довольны  итогами встречи?

    — Мы двигаемся вперед. Зарубежные коллеги признают, что СБР проделал большую работу, хотя и у нас, и представителей IBU  еще остаются некоторые разногласия, в частности, в формулировках некоторых пунктов «дорожной карты». Идет конструктивный диалог, видна общая заинтересованность в том, чтобы СБР как можно быстрее вернулся в большую биатлонную семью.

    — Вы уверены, что абсолютно все этого хотят?

    —  Нам никто не вставляет палки в колеса. Со стороны коллег из IBU не выдвигаются новые требования. Нас внимательно слушают и в отдельных вопросах даже стараются помочь. Ждем следующей совместной встречи, которая состоится через два месяца.

    — С каким настроением СБР встречает новый спортивный сезон?

    — Надеемся, что черная страница в истории нашего биатлона уже перевернута. Цель у нас одна –  медали на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Для этого спортсменам выделены средства и созданы все условия.

    — Как можете прокомментировать состав сборной России на сезон 2019/20?

    — Всегда говорю так: если спортсмен сильный, то место в команде ему обеспечено. С лидерами всё понятно — они прежние как у мужчин, так и у женщин. Обычно борьба идет за 7-8 вакансию. Здесь руководство СБР всецело доверяет тренерам, которые знают потенциал каждого претендента.

    В списке кандидатов в национальную команду есть фамилии, лично мне не очень знакомые, но ответственность в данном случае полностью лежит на тренерском штабе.

                                                          Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.