• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России выиграла командный зачет на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Глазго, завоевав 22 медали — 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это стало лучшим выступлением нашей команды за всю историю проведения чемпионатов Европы в 25-метровых бассейнах. Российские пловцы установили рекорд мира, три рекорда Европы и 9 рекордов России.  Самым титулованным участником европейского чемпионата стал семикратный победитель Владимир Морозов, а сильнейшим пловцом по сумме набранных очков FINA –  Климент Колесников.

    Итоги соревнований Службе информации ОКР прокомментировал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

    ­– На этом чемпионате Европы наши пловцы начали показывать высокие результаты с самого первого дня   – победа в эстафете, рекорд Европы Владимира Морозова… Это стало хорошим катализатором. В итоге, турнир стал без преувеличения триумфальным для сборной России! Вдвойне приятно, что в условиях высокой конкуренции ребята не дрогнули, хотя команда выступала без ряда лидеров – Антона Чупкова, Евгения Рылова, Юлии Ефимовой. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех спортсменов и их тренеров за такое яркое выступление.

    Фото: https://www.facebook.com/pg/www.len.eu/photos/

    – Кого из спортсменов вы бы отметили?

    – Бойцовские качества еще раз продемонстрировал Владимир Морозов, завоевавший 7 золотых медалей на индивидуальных дистанциях и в эстафетах.  Рад за Климента Колесникова, который воспрял духом после некоторого спада. Также хочу отметить Михаила Вековищева, Олега Костина, Владислава Гринева, Сергея Фесикова, Илью Бородина. У девушек порадовали Мария Каменева, Арина Суркова, Мария Темникова.

    – Как проявила себя молодежь?

     – Они приобрели хороший опыт, который пойдет на пользу даже тем, кто не смог подняться на пьедестал.

    – Не первый год на чемпионатах Европы наша команда становится лидером в общекомандном зачете. Можно сказать, что мы являемся лидерами европейского плавания?

    – Выступление команды в Глазго говорит само за себя. Однако завоеванные ранее медали накладывают определенную ответственность, требуют от спортсменов дальнейшей мобилизации, чтобы отстоять эти титулы.

    – Как принимали российскую делегацию в Глазго?

    – Отторжения со стороны зрителей не чувствовалось. Трибуны поддерживали как своих, так и наших спортсменов. Это приятно.

    – С каким настроением выступали ребята?

    – Когда заканчиваешь сезон на такой высокой ноте, то настроение, невзирая ни на что, хорошее. Прибавляется уверенность в собственных силах. Спортсмены получили этот опыт, который всегда ценен.

    Фото: https://www.facebook.com/pg/www.len.eu/photos/

    – Следующий чемпионат Европы по плаванию на короткой воде пройдет в 2021 году в Казани. Когда было принято это решение?

    – Во время чемпионата Европы в Глазго на заседании бюро Европейской лиги плавания заявочный комитет, куда вошел я, Алексей Власенко, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров, презентовали заявку Казани на проведение чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в 2021 году и чемпионата Европы по водным видам спорта в 2024 году. Все понимали, что Казань имеет большой опыт проведения крупнейших турниров, для этого есть соответствующая инфраструктура, логистика, поэтому сомнений ни у кого не возникло. И бюро проголосовало единогласно за 2021 и 2024 год.

    – Были ли какие-нибудь вопросы к заявочному комитету перед голосованием?

    – Один вопрос был из разряда курьезных. Спросили, сможет ли Оргкомитет предусмотреть в качестве подарка пару теплых носков, так как в России зимой холодно. Другой вопрос был уже более серьезный, он касался упрощенного получения виз. В России такой опыт уже имеется, это требует дополнительной проработки и приложения усилий всех заинтересованных сторон.

    Маргарита Балакирева,
    Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».