• Поиск
  • Листай влево

    В понедельник, 29 декабря, в ОКР прошло заседание Научно-экспертного совета. Открывая его, председатель Совета, руководитель Дирекции по разработке спортивных программ Олимпийского комитета России Александр Кубеев представил четырёх новых членов – заместителя Департамента науки и образования Минспорта РФ Авака Абаляна, руководителя центра циклических олимпийских видов спорта ВНИИФК Александра Головачёва, начальника управления научно-методического обеспечения ГКУ «ЦСТиСК» Егора Акимова, руководителя Инновационного центра ОКР Сергея Зоткина.

    «Проведение экспертной оценки проектов по научно-методическому, медицинскому, медико-биологическому, инженерно-техническому, антидопинговому, информационному направлениям являются основными функциями Совета, — подчеркнул Александр Кубеев. Такой широкий спектр направлений нужен для того, чтобы отобрать те проекты, которые являются наиболее целесообразными для их реализации Олимпийским комитетом России совместно с ведущими научными и учебными организациями, и последующего их сопровождения. За время существования Совета – с 2011-го года – было успешно реализовано 11 таких проектов».

    Сегодня эксперты заслушали доклад кандидата биологических наук, профессора, заведующего лабораторией МФТИ Виктора Селуянова на тему «Проект научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки к участию российских спортсменов в Олимпийских играх «Адаптация к Рио».

    Его цель — разработка методических рекомендаций для тренеров и врачей команды России по использованию биологически активных добавок и педагогических приемов для повышения эффективности процессов адаптации к условиям Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

    Проект вызвал живую дискуссию среди членов Совета. После продолжительного обсуждения эксперты единогласно проголосовали за продолжение работы в данном направлении.

    Доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской академии физической культуры Виталий Черкашин представил проект по научно-методическому сопровождению подготовки российских спортсменов к участию в Играх ХХХI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро под рабочим названием «Формирование инновационной технологии управления тренировочным процессом и её реализация в олимпийской спортивной подготовке ведущих российских легкоатлетов, специализирующихся в беге на выносливость и спортивной ходьбе».

    В основе этой комплексной программы разработка и внедрение в практику подготовки ведущих российских бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, а также представителей спортивной ходьбы надежной, продуктивной, минимально обременительной технологии управления тренировочным процессом, а также создание предпосылок к росту количества потенциальных медалистов в обозначенной группе соревновательных дисциплин на Играх ХХХI Олимпиады 2016 г. в Рио-де-Жанейро.

    Эксперты также единогласно поддержали этот проект. Осуществление обоих проектов будет реализовываться под эгидой ОКР в тесном взаимодействии с Министерством спорта РФ и ФМБА.

    Следующее заседание Научно-экспертного совета состоится в конце января 2015-го года. Ввиду ротации руководящего состава функции председателя Совета перейдут от Александра Кубеева к доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем РАН» Ольге Виноградовой.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.