• Поиск
  • Листай влево

    15 сентября в Москве состоялось заседание тренерского совета мужских сборных России по водному поло. Подробности в интервью Службе информации ОКР сообщил президент Федерации водного поло России (ФВПР) Евгений Шаронов.

    — Тренерский совет заслушал отчеты главных тренеров сборных 1998 и 2000 годов рождения, студенческой команды и национальной сборной, занявшей 14 место на чемпионате мира в Казани. На заседании также присутствовали тренеры и руководители клубов, члены президиума ФВПР. Почему такой состав? Сейчас необходимо консолидировать усилия для качественной подготовки мужской и женской сборной к чемпионату Европы, где будут разыгрываться путевки на квалификационные олимпийские турниры. Спортсмены проводят в клубах гораздо больше времени, чем в сборной. Поэтому важно, чтобы между главным тренером национальной команды и клубными специалистами был как можно более тесный контакт. Об этом мы сегодня много говорили.

    — Напомните систему отбора на Олимпийские игры?

    — Несколько сборных уже завоевали лицензии по итогам чемпионата мира в Казани. Следующий этап отбора пройдет на январском чемпионате Европы в Белграде. Его победители автоматически получат путевки в Рио. Другие команды, в зависимости от занятого места, попробуют отобраться через квалификационные турниры в Италии (мужчины) и Голландии (женщины).

    — Какое место на чемпионате Европы позволит сохранить шансы на поездку в Рио?

    — Девушкам, скорее всего, нужно попадать в пятерку. Мужской сборной будет достаточно финишировать не ниже девятого места. А по итогам квалификационных турниров олимпийские лицензии получит первая тройка. Если говорить о шансах, то у девочек их больше. Потенциал у команды большой, надо его только реализовать. Мужская сборная тоже прогрессирует. Если бы на чемпионате мира ребятам повезло с жеребьевкой, все могло сложиться по-другому.

    Отметим, что перед началом заседания тренерского совета была объявлена минута молчания в память о скончавшемся на сборе в Болгарии игроке сборной России Владиславе Тимакове.

    Юрий Бутнев, Юрий Царицин,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».