• Поиск
  • Листай влево

    Сильнейшие фехтовальщики страны собрались в Сочи для участия в чемпионате России, который пройдет с 15 по 21 апреля на базе федерального центра «Юг Спорт». Результаты турнира будут учитываться при определении состава сборной на главные старты сезона.

    На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро россияне в фехтовании выступили выше всяких похвал, завоевав четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Триумфаторы Игр-2016 рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Инна Дериглазова, саблистка Яна Егорян поборются за награды в Сочи.

    — На чемпионате России перед спортсменами стоят разные задачи, — уточнил в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной, двукратный Олимпийский чемпион Ильгар Мамедов. – Состав национальной команды формируется исходя из рейтинговых очков, которые зарабатываются по ходу сезона. В данный момент наши лидеры уже отобрались на чемпионаты мира и Европы. А вот для тех, кто находится в подвешенном положении, сочинские соревнования станут отличной возможностью завоевать место в команде.

    — Когда планируете объявить окончательный состав?

    — В конце мая. В зачет пойдут результаты выступления на чемпионате России, Кубке мира и этапах Гран-при.

    — Олимпийская чемпионка Рио, двукратный серебряный призер Игр Софья Великая только сегодня вернулась с Форума спортсменов МОК. Болельщики увидят ее в Сочи?

    — Наша прославленная саблистка уже гарантировала себе участие в главных стартах этого года. Поэтому чемпионат страны Софья пропустит.

    — Как другие спортсмены готовились к турниру?

    — Мы находимся на черноморском побережье уже почти месяц. С 23 по 29 марта команда занималась исключительно общефизической подготовкой. Рапиры, сабли и шпаги в руки не брали. С оружием начали работать с 5 апреля.

    — Почему выбор пал именно на «Юг Спорт»?

    — Даже от очень хороших условий порой устаешь. УТЦ «Новогорск» и «Озеро Круглое» — отличные базы, но находиться на них постоянно психологически тяжело. Для смены обстановки было принято решение провести сборы и чемпионат России в Сочи.

    Организму спортсмена необходимо получать энергетику, так сказать, подпитку от природы, а в Подмосковье пока еще довольно прохладно. Зато в Сочи уже всё цветет, светит солнце.

    — Юниорская сборная недавно стала лучшей в общекомандном зачете на первенстве мира. Кто-то из молодых ребят выступит в Сочи?

    — Наши юниоры действительно показали очень хорошее фехтование, завоевав пять золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Еще вчера они были в польском Торуне, а сегодня готовятся выйти на дорожку в столице Олимпийских игр 2014 года. Если молодежь не растеряет кураж, не подсядет в физическом плане, то, конечно, сможет составить конкуренцию признанным мастерам.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.