10-й медальный день XXVII Всемирной зимней Универсиады принес сборной России две медали. У сноубордистов в дисциплине борд-кросс первое место занял призер Олимпийских Игр в Сочи Николай Олюнин, а в турнире фигуристов серебряные медали завоевала спортивная пара Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Российская команда с 44 медалями (15-14-15) продолжает оставаться недосягаемой для конкурентов.

На своей первой Универсиаде, два года назад, сноубордист Николай Олюнин дошел до финала, где занял второе место. После этого он успел стать серебряным призером Игр-2014 в том же самом борд-кроссе. И вот теперь к этим наградам добавилась золотая.

Хотя хеппи-энда могло и не быть. В четвертьфинале Олюнин допустил ошибку на верхнем участке трассы, потерял скорость и лишь ценой невероятных усилий сумел финишировать вторым. Это позволило ему пройти в следующую стадию.

По словам спортсмена из Красноярска, трасса в Сьерра-Неваде достаточно узкая. Еще одной проблемой стал более высокий уровень конкуренции по сравнению с Универсиадой-2013 в Трентино. В этот раз побороться за медали Студенческих игр в борд-кроссе приехали шестеро участников недавнего чемпионата мира.

«Мне было важно выиграть золото, на которое я рассчитывал еще в Трентино. Борьба была упорной, но я справился», — резюмировал победитель.

Последний комплект наград 6 февраля был разыгран на катке в Гранаде в соревнованиях спортивных пар. Занимавшие промежуточное третье место Вера Базарова и Андрей Депутат произвольную программу откатали неудачно, став в итоге четвертыми. Зато на пьедестал неожиданно ворвались дебютанты Кристина Астахова и Алексей Рогонов. По сумме баллов (174,87) россияне уступили только китайской паре Ю Сяою и Цзин Янь (181,92).

После выступления серебряные призеры оценили свое выступление на «четыре с минусом», посетовав на помарки при выполнении выбросов. Но с учетом того, что спортсмены катаются вместе только первый сезон, результатом они остались довольны.

Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».